21 Апреля 2023
Как подготовиться к продаже автомобиля?

Как подготовиться к продаже автомобиля?

У каждого собственника свои причины на продажу авто. Для кого-то такой шаг – это способ решить финансовые сложности, для другого – получить дополнительную сумму на покупку нового. Как продать машину самому правильно, какие ошибки необходимо исключить, сколько времени для этого понадобится и разумно ли использовать профессиональную помощь? Все вопросы требуют подробного рассмотрения.

Содержание:

  1. Подготовка автомобиля с пробегом к продаже
  2. Какие документы нужны для продажи автомобиля?
  3. Как оформить договор?
  4. Как заполнить бланк?
  5. Как правильно завершить сделку?
  6. Передача и получение денег: возможные способы
  7. Полезные советы для продажи автомобиля

Подготовка автомобиля с пробегом к продаже

Подготовка автомобиля с пробегом к продаже

Грамотный подход позволит продать машину в любом состоянии за неплохие деньги, даже если ее эксплуатация велась далеко не один год и ее следы хорошо заметны. Задача владельца – устранение наиболее видимых признаков, наведение чистоты и порядка, решение юридических проблем, касающихся документов, штрафов.

Подготовка автомобиля к продаже проходит по следующему алгоритму:

  1. Мойка моторного отсека и салона. Не нужно начищать двигатель до блеска, это зачастую отталкивает покупателя, создается ощущение того, что продавец пытался замаскировать серьезные неисправности, а вот салону стоит уделить максимум внимания, по возможности – провести профессиональную химчистку. Она особенно актуальна, если владелец – заядлый курильщик, из-за чего обивка имеет неприятный табачный запах. Для многих покупателей он может стать отпугивающим фактором.
  2. Оплата штрафных, налоговых квитанций. Продажа авто с неоплаченными штрафами и обременениями – не лучшее решение, покупатель легко вычислит это, попытка обмана, наверняка, побудит его отказаться от сделки.
  3. Устранение серьезных заметных дефектов, например, замена скрипящих тормозных колодок, перегоревших ламп.
  4. Замена масла, тормозной жидкости, расходников, ресурс которых выработан или подходит к концу.

Необходимые документы для продажи автомобиля

Необходимые документы для продажи авто

Подготовка автомобиля к продаже обязательно предполагает сбор документов, без которых не удастся зарегистрировать сделку и оформить ее надлежащим образом, по закону.

Для продажи автомобиля потребуется следующее:

  1. Паспорт транспортного средства.
  2. Регистрационное свидетельство, СТС.
  3. Технический паспорт, бумажный или электронный.
  4. Диагностическая карта, при наличии.

Если владелец занимается реализацией не лично, а через посредника, то на руках у него должна быть соответствующая доверенность.

Как оформить договор купли-продажи авто?

Как оформить договор?

При оформлении сделки можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Обращение к профессиональному юристу.
  2. Обращение к посредническим фирмам, работающим с ГИБДД.
  3. Лично, при помощи портала Государственных услуг.

Самый выгодный метод – самостоятельное выполнение всех действий, подача заявления через Госуслуги. Это может показаться сложным, но практика показывает, что с задачей справится и человек, не имевший прежде такого опыта. Главное – верно заполнить все пункты, запастить вниманием и терпением. Профессиональная помощь в продаже авто рекомендована людям, не уверенным в собственных силах и знаниях, не располагающим свободным временем. Стоит она не слишком дорого, позволяет не переживать по поводу результата.

Как заполнить бланк?

Как заполнить бланк?

Нужно подготовить три бланка. Один остается у продавца, два других передаются покупателю и сотрудникам ГИБДД. На бумаге обязательно должна быть зафиксирована следующая информация:

  1. Персональные паспортные данные.
  2. Наименование транспортного средства, на 100% совпадающее с ПТС.
  3. Характеристики автомобиля, год производства, VIN-идентификатор, цвет кузова и прочее.
  4. Иные сведения из СТС и ПТС, регистрационный номер.

Ошибки при внесении данных недопустимы, даже одна помарка приведет к тому, что документ потеряет юридическую силу. Опытные специалисты советуют указать факт передачи денежных средств, точную сумму, день расчета. Все стороны, участвующие в сделке, заверяют документ подписями.

Как правильно завершить сделку?

Как правильно завершить сделку?

Конечная стадия сделки – снятие транспортного средства с учета продавцом и постановка – покупателем. Чтобы исключить штрафные санкции, необходимо поставить авто на учет в течение 10 суток с момента подписания договора купли-продажи.

После того, как техника снята с учета, продавец может получить оговоренную сумму, факт ее передачи необходимо зарегистрировать документально.

Передача и получение денег: возможные способы

Передача и получение денег

Закон не накладывает каких-либо ограничений, так что допустимы различные методы. Возможен как наличный расчет, так и банковский перевод на карту, зачисление средств на электронный кошелек. Конечно, следует руководствоваться не только удобством, но и безопасностью. Если передача проводится в наличной форме, хорошо, если рядом будет проверенный друг или родственник. Факт передачи обязательно отражается в документах и, по возможности, регистрируется нотариально. Это потребует небольших дополнительных расходов, однако, гарантирует, что покупатель в дальнейшем не сможет оспорить сделку.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы

Перед тем, как подготовиться к продаже автомобиля, стоит изучить рынок, ознакомиться с объявлениями, понять, на какую сумму можно рассчитывать, принимая во внимание год выпуска модели, ее состояние, комплектацию и другие факторы. Если хочется как можно быстрее завершить сделку, не стоит ставить чересчур высокую цену, оптимум – среднерыночные значения.

Чтобы подготовка авто к продаже не оказалась чересчур затратной, лучше сконцентрироваться на устранении наиболее явных проблем. Например, скрипящие колодки или перегоревшая фара сразу бросятся в глаза, так что лучше провести замену, а вот царапины на кузове – это вполне допустимый косметический дефект, вряд ли он отпугнет покупателя, особенно, если продавец согласится немного сбросить цену. Конечно, можно навести идеальную красоту при помощи полировки, но стоит ли оно того? Это недешевая процедура, удастся ли отбить расходы во время продажи?

В общем, как и любая юридическая процедура, сопряженная с переходом права собственности, реализация автомобиля требует спокойного, рассудительного и ответственного подхода. Именно это и можно назвать главным советом!

Вернуться к списку предложений