5 Декабря 2022
Как быстро продать свою машину?

Как быстро продать свою машину?

Чтобы быстро продать ТС, многие автовладельцы используют сервисы по поиску потенциальных покупателей и оформлению сделки купли-продажи. Для выгодной и беспроблемной сделки нужно знать ряд нюансов, касающихся продажи автомобиля.

Содержание:

  1. Как оценить свой автомобиль?
  2. Как продать автомобиль с выгодой для себя?
  3. Где быстро продать машину?
  4. Как заключить сделку купли-продажи?
  5. Пакет документов
  6. Рекомендации и советы

Как оценить свой автомобиль?

Как оценить свой автомобиль?

Чтобы оценить авто, узнайте, сколько таких же моделей продается на рынке. Учитывайте и такие параметры, как марка, модель, двигатель, вспомогательное оборудование, год выпуска, техобслуживание, состояние автомобиля.

Вы можете воспользоваться сайтами объявлений о продаже авто. Также в интернете есть сервисы для бесплатной дистанционной оценки автомобиля. Можно воспользоваться платными услугами квалифицированного оценщика.

Если вы вовремя провели техобслуживание и заменили тормоза, шины, ремень и другие износостойкие элементы, то это повысит привлекательность автомобиля в глазах потенциального покупателя.

Также стоимость авто зависит от текущего рыночного спроса и предложения – есть ли спрос на конкретную модель, много ли таких моделей представлено на рынке. Если продать автомобиль вам нужно срочно, возможно, придется немного снизить цену.

Поскольку владелец авто хочет продать машину подороже, а покупатель – купить ее подешевле, необходимо уметь находить баланс. Владелец должен сообщить покупателю, сколько собственников было у авто до него, где находился автомобиль (на улице или в гараже), использовался ли он для рабочих или только для семейных поездок, вовремя ли его ремонтировали. Если есть документы о техобслуживании и других услугах, направленных на поддержание авто в должном состоянии, то они помогут владельцу продать машину дороже.

70% покупателей приобретают авто весной, перед началом массовых отпусков и развлекательных поездок. Сентябрь – также период повышенного спроса. На авто с пробегом стоимость часто сниженная, поэтому осенью продать его будет легче. С июня по август продажи идут туго, но, возможно, вы продадите машину автосалону или перекупщику. Большинство людей летом отдыхают, и заинтересовать их покупкой авто почти невозможно.

Как продать автомобиль с выгодой для себя?

Как продать автомобиль выгодно?

Подготовка автомобиля – не менее важный шаг. Личные вещи и аксессуары лучше убрать, салон – хорошо отмыть. Чем чище машина, тем дороже ее удастся продать. Если нужно, проведите ремонт автомобиля. Желательно проанализировать, что можно улучшить в машине, перед тем как ее продавать.

Сфотографируйте автомобиль с разных ракурсов. Фотографий должно быть как можно больше, чтобы потенциальный покупатель мог подробнее ознакомиться с авто. В интернете есть разные сервисы, где можно опубликовать текст объявления о продаже машины вместе с ее фотографиями. В тесте объявления стоит указать все важные данные об автомобиле – пробег, марка, технические характеристики, стоимость и т. д.

Продавцу важно развеять все сомнения покупателя перед оформлением сделки купли-продажи. При наличии возможности отправьтесь вдвоем в ближайший автосервис, сотрудники которого проверят состояние авто. Если сделка предполагает понятные и прозрачные условия сотрудничества, то покупатель пойдет на нее охотнее.

Где быстро продать машину?

Где можно быстро продать автомобиль?

Есть следующие варианты для быстрой продажи своего автомобиля:

  1. Опубликовать на сайте или в газете рекламу. Газета, веб-сайт или авторынок – не самые подходящие способы продажи авто. К тому же размещение транспортного средства на авторынке – платная услуга. Тем не менее некоторые утверждают, что это оптимальный вариант. Главное – подготовить машину к продаже и принять в учет сезонный спрос.
  2. Обратиться в автосалон или на авторынок. Продать авто в короткие сроки вам удастся через перекупа или автосалон, который занимается выкупом поддержанных автомобилей. В этом случае владельцу не нужно самостоятельно искать покупателей и оформлять сделку купли-продажи. Преимущество – возможность получить деньги от продажи в короткие сроки. Недостаток – занижение реальной стоимости авто. Если вы не торопитесь, то лучше продавать машину своими силами.
  3. Обратиться к перекупщикам. При продаже авто через сайты необходимо быть внимательным, чтобы не натолкнуться на мошеннические веб-ресурсы. Помните о мерах безопасности, соблюдайте осторожность в случае с личными и паспортными данными.
  4. Воспользоваться услугой трейд-ин.

Пользуйтесь вышеприведенными советами, и вы продадите автомобиль даже в том случае, если у вас нет специализированных знаний по маркетингу.

Как заключить сделку купли-продажи?

Как правильно заключить сделку?

Укажите в договоре такие сведения:

  1. Паспортные данные участников договора.
  2. Дата и адрес заключения договора.
  3. Информация об автомобиле из ПТС, дата выдачи паспорта ТС.
  4. Стоимость автомобиля.
  5. Информация об отсутствии залога на транспорт.
  6. Способ передачи денежных средств продавцу, машины – новому владельцу.

Дополнительно составляется акт приема-передачи авто, содержащий такие данные:

  1. Факт передачи авто, его текущее состояние.
  2. Отсутствие претензий у сторон друг к другу, касающихся состояния автомобиля, его стоимости и порядка оплаты.

ДКП и акт приема-передачи составляются в трех экземплярах – для продавца, покупателя и сотрудника ГИБДД. Важно при составлении договора проверить все указанные данные и убедиться в их корректности. Покупатель должен расписаться в документах. Если нужно, оформите налоговую декларацию.

Пакет документов

Какие документы нужны?

Продавцу нужно подготовить такие документы:

  1. ПТС.
  2. СТС.
  3. полис ОСАГО.

Если в паспорте ТС закончилось место для указания следующего собственника, продавцу нужно заменить документ – до момента заключения договора. Заменить ПТС можно через портал: в этом случае сумма госпошлины составит 594 р. При замене документа в ГИБДД размер пошлины повышается на 30%. При замене ПТС через ГИБДД узнайте соответствующие реквизиты на сайте Госавтоинспекции.

Если продавец – доверенное лицо, а не собственник авто, то у него обязательно должна быть доверенность.

Рекомендации для безопасной продажи автомобиля

Советы и рекомендации

Рекомендуем придерживаться таких советов:

  1. Заключите договор купли-продажи. Он зафиксирует перемену собственника и освободит предыдущего владельца от неприятностей, связанных с правонарушениями, в которых участвует данный автомобиль.
  2. Удостоверьтесь в перерегистрации автомобиля. В течение 10 дней с момента проведения сделки новый собственник должен провести перерегистрацию. Если он этого не сделал, проведите процедуру сами.
  3. Платежи наличными – небезопасный способ расчетов. Лучше воспользоваться безналичным способом оплаты, поскольку в этом случае вы тут же увидите платеж в выписке.
  4. Не идите на встречу с покупателем в затемненных малолюдных местах. Если вас приглашают в такое место под предлогом спокойно проверить авто, есть риск, что это вымогательство.

Итак, чтобы быстро и выгодно продать автомобиль, подготовьте машину к продаже (ремонт при необходимости, чистка салона), опубликуйте объявление на тематических порталах, встретьтесь с покупателем, после чего проведите сделку купли-продажи, оформив договор и акт приема-передачи машины. В течение 10 дней с момента проведения сделки вам нужно перерегистрировать автомобиль.

Вернуться к списку предложений