5 Апреля 2023
Всё про ПТС автомобиля

Всё про ПТС автомобиля

Сейчас основным документом на транспортное средство является ПТС. Его необходимо предъявить, если вы попали в аварию или машину забрали на штрафстоянку. ПТС автомобиля содержит всю важную информацию о модели авто, категории, целевом направлении эксплуатации. Помимо этого, паспорт транспортного средства помогает узнать владельцев машины за конкретный период времени. В большинстве случаев этот документ нужен при оформлении сделки купли-продажи, а также в некоторых иных ситуациях. Однако, чтобы не возникало вопросов, мы подробно рассмотрим, что такое ПТС автомобиля, и когда может потребоваться его замена.

Содержание:

  1. Что такое ПТС автомобиля?
  2. Когда нужен ПТС авто?
  3. Специфика получения ПТС автомобиля
  4. Когда нужна замена ПТС?
  5. Что делать при потере ПТС автомобиля?
  6. В чем различия ПТС и СТС?

Что такое ПТС автомобиля?

Что такое ПТС?

В первую очередь стоит отметить, что паспорт транспортного средства имеет четко регламентированное оформление (печатается на шаблонном бланке синего цвета, а изготавливается организацией «Госзнак»). Получить ПТС автомобиля можно в региональном отделении ГИБДД, в службе таможенного контроля или на предприятии. Документ отличает наличие определенных знаков, которые гарантируют защиту от подделки. Разобраться в том, что такое паспорт транспортного средства важно особенно при покупке или продаже машины. Это позволит избежать ненужных сложностей.

В бланк вносятся все исходные данные об авто. Это модель, марка, целевое направление эксплуатации, год выпуска транспортного средства, VIN, а также сведения о шасси, двигателе и других конструктивных элементах машины. Часто указывается мощность, производитель, данные о владельцах. Когда физическое лицо интересуется, что означает ПТС автомобиля, это значит – у него никогда раньше не было транспортного средства. Каждый автомобилист понимает, в чем важность этого документа, и в каких ситуациях он может понадобиться.

Интересный факт – владельцем транспортного средства не может быть ребенок. Этот аспект отдельно прописан в российском законодательстве. То есть автовладельцем может выступать только совершеннолетнее лицо. В паспорте автомобиля указываются все собственники, а также по каким адресам они прописаны. В одном из разделов фиксируется государственная структура, где был получен документ. Теперь понять, что такое ПТС автомобиля, и как он выглядит, не составит труда. Далее рассмотрим процесс выдачи документа.

Когда нужен ПТС авто?

Когда нужен ПТС?

Если вы никогда раньше не задумывались, как выглядит паспорт транспортного средства, то наверняка слышали, для чего нужен этот документ. Например, бланк требуют предъявить при обязательной регистрации машины. Это способ противодействия незаконным сделкам, подделки документов на транспортное средство. Так, для чего нужен ПТС автомобиля:

  1. Для соблюдения положений российского законодательства при оформлении сделок купли-продажи машины.
  2. Для контроля за экспортом транспортных средств и их характеристиками.
  3. Для усиления безопасности транспортных средств.
  4. Важно: Наличие ПТС автомобиля обязательно при продаже и покупке машины, вне зависимости от типа сделки (б\у транспортное средство или новое). Чтобы зарегистрировать машину, автовладелец должен будет предъявить пакет документов, в том числе и паспорт транспортного средства.

Специфика получения ПТС авто

Специфика получения ПТС автомобиля

Начинающие водители часто сталкиваются с запросом, как получить паспорт транспортного средства. При покупке б\у автомобиля бывший владелец должен передать все документы. Если он не готов это сделать, то рекомендуем вам отказаться от заключения сомнительной сделки. Также нередко возникают ситуации, когда ПТС автомобиля утерян или найти его не представляется возможным (из-за переезда в другой город, страну). В таких случаях необходимо обратиться в отделение ГИБДД и восстановить документ. И только после этого продать машину.

А отвечая на вопрос, что писать в ПТС при продаже автомобиля, отметим – покупатель и продавец должны поставить подписи, указать информацию о владельцах. Однако если вы покупаете машину в салоне, то все вопросы с регистрацией транспортного средства может помочь решить один из сотрудников. Рассмотрим также, что такое электронный ПТС на автомобиль. Поскольку сейчас многие процессы автоматизируются и продолжается цифровизация документооборота, появилась электронная форма паспорта транспортного средства. Оформляется на новые машины без выдачи бумажного бланка. При этом владельцы старых машин не должны менять документ на электронный (только при желании).

Что касается процесса получения электронного паспорта транспортного средства, то для этого нужно обратиться в региональное отделение ГИБДД. Вы можете выбрать один из вариантов – бумажный бланк или электронный формат документа. Преимуществом последнего является то, что вы никогда не потеряете ПТС авто, и всегда сможете его предъявить в случае необходимости. Получить документ может за 600 рублей в органах таможни и технадзора. Можно сделать вывод, что сейчас электронный ПТС на новый автомобиль намного надежнее, удобнее в использовании, чем стандартная форма (при этом выполняет те же функции).

Когда нужна замена ПТС авто?

Когда нужна замена ПТС?

После того, как вы разобрались, что такое ПТС автомобиля – нужно рассмотреть процесс замены документа. Например, если зафиксирован факт порчи, потери или кражи бланка. Также этот запрос появляется у многих автовладельцев по причине переезда в другой город (а документы остались в старой квартире). Смена фамилии также является причиной замены ПТС авто. А что делать, если закончилось ПТС при продаже автомобиля. Напомним, что в бланке всего 6 мест для указания собственников транспортного средства. Для 7 и последующих собственников требуется получение дубликата.

Обратитесь в отделение ГИБДД по месту проживания, подайте заявление и предъявите старый бланк. Этот процесс не занимает много времени, и вы без проблем получите дубликат ПТС авто. Как правило, на оформление этого документа нужен один день (за исключением ситуаций, когда необходимо провести дополнительные проверки – например, при краже). Сразу обратитесь в государственную инстанцию, если даже не знаете, что делать, когда потерял ПТС на автомобиль. Сотрудники ГИБДД рассмотрят все обстоятельства, установят факт кражи или потери. При подтверждении незаконной деятельности, нужно будет обратиться в полицию.

Важно: Замена ПТС авто требуется только при наличии для этого серьезных оснований. Документ имеет неограниченный срок действия.

Что делать при потере ПТС авто?

Что делать при потере ПТС?

Часто автовладельцы сталкиваются с проблемой потери бумажного бланка ПТС автомобиля. Причем собственник может узнать об этом только при подготовке к продаже транспортного средства. В таких случаях нужно восстановить документ, обратившись в региональное отделение ГИБДД. Давайте рассмотрим, что делать, если утерян ПТС на автомобиль. При отсутствии факта кражи, придите в МРЭО в вашем городе и заполните соответствующее заявление (при себе должен быть паспорт, а также документ, подтверждающий оплату госпошлины). Стоимость услуги составляет 800 рублей, но при оформлении на сайте Госуслуг будет действовать скидка в размере 30%. Отдельно стоит отметить, что если потерян ПТС на автомобиль, нужно также менять свидетельство о регистрации машины (услуга стоит 500 рублей).

В новом документе указывается, что старый был утерян. Однако у покупателей могут возникнуть подозрения, почему стоит эта отметка. Может быть причина в неправомерности сделки купли-продажи машины. Например, известна схема, при которой автовладельцы отдают ПТС авто в банк для получения кредита. Далее они запрашивают дубликат, продают автомобиль (не указывая, что на транспорт с обременением). Покупатели боятся совершить ошибку, и стараются детально проверять все документы при покупке. А значит автовладельцы нужно знать, как восстановить паспорт транспортного средства при потере.

В чем различия ПТС и СТС?

Чем отличается ПТС от СТС автомобиля?

ПТС и СТС являются двумя совершенно разными документами на автомобиль. Мы уже разобрались, что такое ПТС машины. А СТО представляет собой свидетельство о регистрации транспортного средства (с указанием данных об автомобиле, владельце, государственном номере). Получить документ можно в отделе государственной автоинспекции РФ. Сделки купли-продажи машины не обходятся без предъявления ПТС и СТС. Главным различием этих двух бланков являются их разные функции, а также содержание (то есть перечень указанных данных). При этом внешний вид документов тоже разный. Узнав, что это – технический паспорт транспортного средства, у вас больше не возникнет проблем при покупке или продаже авто. И вы сможете всегда обратиться в ГИБДД для восстановления документа в случае кражи.

Вернуться к списку предложений