30 Января 2023
Скручен ли пробег автомобиля: как узнать реальные цифры?

Скручен ли пробег автомобиля: как узнать реальные цифры?

Одна из самых распространенных неприятностей, характерных для приобретения транспортного средства на вторичном рынке – встреча с мошенниками, которые пытаются продать под видом нового авто откровенный хлам, выработавший эксплуатационный ресурс. Наиболее простым методом защиты от такого обмана выглядит проверка пробега, однако, далеко не всегда показания на одометре отражают реальную ситуацию. Необходимо проверить, скручен ли пробег, либо цифры вполне правдивы, а подобные проверки зачастую требуют определенного времени, а иногда – дополнительных технических средств.

Содержание:

  1. Как узнать реальный пробег в авто?
  2. Можно ли узнать пробег авто по VIN-номеру?
  3. Полезные советы

Как узнать реальный пробег в авто?

Скручен ли пробег в автомобиле?

Каждому водителю нужно знать, как узнать пробег автомобиля. Его намеренное изменение, конечно же, в меньшую сторону – прием, которым пользуются недобросовестные продавцы по всему миру. Неудивительно, ведь заниженные показатели заставляют покупателя думать, что машина новее, чем в действительности, а ее техническое состояние – лучше. Скручивание также позволяет воспользоваться некоторыми дополнительными преференциями, уменьшить налоговые выплаты, которые, как правило, выше для старых авто с большим пробегом.

Методов, как узнать реальный пробег, немало. Простейший вариант – взглянуть на одометр. Задача этого модуля – фиксация расстояния, пройденного автомобилем. Если водитель регулярно использует технику, она не простаивает в зимнее время, то средний годовой показатель – от 15 до 20 тысяч километров. Если в ПТС указано, что автомобиль сошел с конвейера 7 лет назад, а на одометре значится около 80 тысяч пробега, вполне вероятно, что продавец лукавит. Чтобы точнее узнать, скручен ли пробег, придется прибегнуть к дополнительным методикам проверки.

Инструкция, как узнать, скручен ли пробег автомобиля:

  1. Состояние индикаторов. Да, предусмотрены они не на всех моделях автомобилей, однако, ряд версий комплектуется датчиками, которые светом или звуком оповещают о том, что в показания одометра намеренно были внесены изменения. Незнающему или неопытному водителю это может быть неизвестно, так что лучше заручиться профессиональной поддержкой или, как минимум, самостоятельно изучить эксплуатационные инструкции на интересующую модель авто, прочесть тематические статьи, информация в которых поможет понять, как проверить, скручен ли пробег.
  2. Внешний вид шкалы одометра. Иногда намеренные изменения показаний приводят к тому, что базовый оттенок делений меняется. Это характерно, к примеру, для механических измерительных приборов, где зазоры между делениями меняют цвет.
  3. Внимательный осмотр панели приборов. Как узнать реальный пробег автомобиля по такому методу? Довольно просто. В первую очередь, нужно изучить состояние механического крепежа. Если заметно, что некоторые винты выкручивались, их головки поцарапаны, присутствуют следы воздействия в районе посадочных отверстий, то это – явный повод насторожиться. Стоит спросить продавца, зачем он разбирал панель. Конкретные уверенные ответы (например, замена отдельных датчиков или модулей), соответствующие увиденному и, тем более, подтвержденные чеками, документами о покупке новых деталей – повод не сомневаться в честности продавца. Если ответы уклончивы, от покупки авто лучше отказаться, либо провести максимально внимательные дополнительные проверки, которые однозначно укажут на реальные цифры пробега.
  4. Изучение сервисной книжки. Это не основной, но довольно эффективный дополнительный метод. Перед тем, как проверить реальный пробег автомобиля более сложными способами, стоит попросить этот документ. Если машина эксплуатируется активно, то собственнику регулярно приходится бывать в мастерских, это характерно для всей техники, независимо от производителя и версии. Каждый визит в сервис в обязательном порядке фиксируется в книжке. Многочисленные отметки и записи при откровенно малых показаниях одометра – повод думать, что они были скорректированы. Нехорошие мысли вызывают и правки в документе.
  5. Измерение остаточного протектора шин. Этот метод сработает только в том случае, если комплект колес не менялся с момента схода автомобиля с конвейера. Если есть такая уверенность, то стоит обязательно вооружиться линейкой перед тем, как проверить скручен ли пробег на авто. Нужно учитывать, однако, и дополнительный фактор – стиль вождения владельца. Агрессивная манера с частыми пробуксовками, резкими ускорениями и торможениями приводит к тому, что резина изнашивается очень быстро. В любом случае, сильно изношенная резина, почти полное отсутствие канавок протектора при минимальных показаниях на одометре – повод усомниться в честности продавца, с большой долей вероятности он внес изменения с целью наживы, скрытия реального положения дел.
  6. Осмотр рулевого колеса и педалей. Опять же, это не прямой, но хороший косвенный метод определить реальный пробег автомобиля. Даже обивка на руле, как правило, не меняется, что уж говорить о накладках педалей. Даже при самой умеренной и аккуратной эксплуатации они неминуемо затираются, покрываются следами естественного износа. Откровенно затертый руль никак не сочетается с малыми показаниями одометра.
  7. Оценка состояния основных узлов, агрегатов и механизмов. Принцип такой же, как в предыдущей ситуации. Эксперт, знающий, на каких именно запчастях больше всего сказывается эксплуатация, может по их состоянию сказать, сколько примерно проехал автомобиль, соответствует ли их внешний вид тем цифрам, что значатся на измерительном приборе.
  8. Посещение сервисного центра. Этот метод требует дополнительных временных, финансовых вложений, но все они на 100% компенсируются максимальной точностью. Лучший вариант – визит в авторизованный центр, специализирующийся на технике определенного производителя. Если на машине присутствует шина для диагностики, то достаточно подключиться к ней, чтобы вывести на экран компьютера или специального устройства максимум данных. Изменить их крайне трудно, вся информация хранится в зашифрованном виде, используются совершенные алгоритмы, защищающие от намеренных изменений.

Идентификатор VIN: поможет ли он узнать пробег?

Как узнать пробег по ВИН номеру?

Да, узнать пробег автомобиля бесплатно по ВИН коду – это вполне реальная процедура. Она не отличается максимальной точностью, но пренебрегать ей не стоит, чем больше собрано данных и использовано способов – тем точнее выводы. По коду можно узнать следующее:

  1. Комплектации конкретной модификации автомобиля.
  2. Время, когда он был доставлен покупателю.
  3. Номер дилерского центра.
  4. Страна-производитель.
  5. Год схода с конвейера.

Помимо упрощенной, существует и более подробная, полная схема анализа. Как узнать пробег автомобиля по VIN с ее помощью? Обратиться к профессионалам. Такой алгоритм помогает узнать сведения о посещении дилерских центров, пробегах, которые были зафиксированы во время таких посещений. Если имело место скручивание пробега, то рядом с цифрами проставляется пометка. Также закрепляются данные о фактах восстановления, проведении сервисных процедур, связанных с заменой расходников, технических жидкостей, их сопоставление с цифрами на одометре позволит понять, стоит ли доверять показаниям, либо они выглядят слишком уж низкими. Основной момент, который нужно учитывать перед тем, как узнать реальный пробег автомобиля по VIN – сделать это можно исключительно с профессиональной помощью.

Подведение итогов: рекомендации

Полезные советы

Изменение показаний одометра – распространенный способ обмана. Нужно использовать максимум способов, как узнать скручен ли пробег в автомобиле. Внести корректировки можно как в старые устройства на механике, так и в современные электронные модули. Даже самый современный бортовой компьютер может быть “обманут” умелыми мошенниками, в распоряжении которых имеется соответствующая техника. При отсутствии уверенности в своих знаниях, стоит обратиться к специалистам, они подскажут, как понять скручен ли пробег и проведут соответствующие исследования.

Вернуться к списку предложений