25 Апреля 2023
Провисли двери автомобиля: причины и что делать?

Провисли двери автомобиля: причины и что делать?

Многим водителям знакома ситуация, когда провисла дверь автомобиля, из-за чего его эксплуатация стала не слишком удобной. Да, использовать транспортное средство можно и дальше, но при закрытии салона приходится прикладывать больше усилий, ситуация постепенно усугубляется, выраженность провисания растет, на кузове начинают появляться царапины. Как отремонтировать провисшую дверь в автомобиле? Почему возникает проблема? Как не допустить ее развития?

Содержание:

  1. Провисли двери автомобиля – что это значит?
  2. Почему провисает дверь автомобиля?
  3. Диагностика двери при провисании
  4. Как устранить провисание дверей своими руками?
  5. Полезные советы

Провисли двери автомобиля – что это значит?

Понятие провисших дверей в автомобиле

Сама ситуация, когда провисла дверь машины, вполне сравнима с не менее распространенными бытовыми явлениями, связанными с провисанием, например, межкомнатных дверей. Причины возникновения неисправности разнятся, однако, последствия одни и те же, дверное полотно стоит неровно, удерживающие его петли теряют изначальную прочность, пропадает плавность хода при открытии и закрытии, возрастает усилие, необходимое для выполнения стандартных манипуляций.

Правильно определить, что провисла дверь авто, несложно, на это указывают следующие признаки:

  1. Потеря герметичности, плотности прилегания полотна к кузову. Ухудшаются микроклиматические условия в салоне, в сильный дождь высока вероятность попадания воды, формируются сквозняки.
  2. Манипуляции с дверью требуют дополнительных действий и усилий. Например, закрыть ее удается только с хлопком, либо с некоторым “поднятием”. При открытии чувствуются заедания, сопротивление, создаваемое кузовными элементами.
  3. Ослабшие петли не могут жестко удерживать полотно в проеме, так что при движении по грунтовой дороге не лучшего качества будет слышен характерный металлический дребезг.
  4. На порогах появляются глубокие царапины, вызванные контактом с дверной конструкцией.

Почему провисает дверь автомобиля?

Почему двери в автомобиле могут провиснуть?

Причин, по которым провисли двери в авто, множество:

  1. Ошибки при использовании, в первую очередь – чрезмерные механические воздействия. Водители неспроста просят пассажиров не хлопать дверьми, подобные нагрузки расшатывают петли, из-за чего они теряют изначальную прочность, возникают провисания.
  2. Коррозия на петлях. Ржавчина приводит к потере металлическими элементами жесткости, их несущая способность резко снижается, ее не хватает для того, чтобы прочно удерживать дверное полотно. Предотвратить такое развитие событий можно периодической обработкой петель составом на силиконовой основе, смазкой, отталкивающей воду и загрязнения.
  3. Неправильная настройка или монтаж. Если проблема возникает сразу после установки новой двери или регулировки петель, вполне вероятно, что в процессе были допущены ошибки, следует как можно быстрее устранить их, немного ослабить или, наоборот, подтянуть крепежные элементы.
  4. Деформации стоек. Стойки – одни из самых прочных элементов всей конструкции автомобиля, они обеспечивают жесткость кузова, принимают на себя значительную долю нагрузки при боковых столкновениях, способствуют ее гашению при фронтальных и других ударах. Если двери провисли из-за деформации стоек, то вся надежность автомобиля вызывает серьезные вопросы и опасения, высока вероятность, что он побывал в ДТП, его дальнейшая эксплуатация небезопасна.

Диагностика двери при провисании

Диагностика

Перед тем, как отремонтировать провисшую дверь на автомобиле, необходимо верно определить причину дефекта. В первую очередь, следует обратить внимание на петли, подтянуть винты и шурупы, зачастую уже этих манипуляций, требующих буквально пары минут, хватает для устранения проблемы.

Если петли хорошо затянуты и правильно отрегулированы, однако, дверное полотно имеет люфт, его можно сдвинуть в вертикальной или горизонтальной плоскости, то проблема более серьезна. Скорее всего, самостоятельно выполнить ремонт провисших дверей автомобиля не удастся, придется обращаться к специалистам для восстановления геометрии кузова, исправления серьезных дефектов и деформаций.

Как устранить провисание дверей своими руками?

Как устранить провисание дверей?

Итак, ситуация: провисла дверь автомобиля – как исправить ее? Одно из решений – поставить новые петли, однако, оно необходимо только в том случае, если осмотр показывает присутствие на элементах выраженной коррозии, следов механических воздействий, деформаций. В том случае, если петли целые, достаточно подтянуть крепежные элементы, это поможет отрегулировать положение полотна.

Что делать, если провисли двери на машине и осмотр петель показывает наличие серьезных повреждений? Менять их. В такой ситуации требуется дополнительно следовать нескольким правилам:

  1. Требуется замена не только одной дефектной петли, но и других. Нарушение этой рекомендации приведет к тому, что очень скоро неисправность вновь станет актуальной, ремонт окажется неэффективным.
  2. Замена петель сопряжена с необходимостью снятия двери. Работать нужно в гараже или, как минимум, под навесом, в сухую погоду, чтобы исключить попадание осадков на незащищенные элементы.
  3. После установки петли следует обработать смазкой на основе силикона или графита. Такие составы характеризуются не только высокой смазывающей способностью, но и обладают водоотталкивающими свойствами, что дополнительно защитит от коррозии, продлит срок службы механизма.

Полезные советы

Чтобы не пришлось в спешке думать, как исправить провисшую дверь в авто, лучше не доводить до необходимости ремонта. Как часто бывает, помогут в этом аккуратность, бережное отношение, осторожность. Не нужно сильно хлопать дверьми, избыточная нагрузка очень быстро лишит петли изначальной жесткости. Также не рекомендуется надолго оставлять двери в открытом состоянии, под тяжестью полотна петли могут деформироваться.

Наконец, поможет в продлении срока службы смазка. Самый простой вариант – WD-40 в аэрозольном формате, что обеспечивает удобство обработки как всех подвижных механизмов в петлях, так и замка, четкая работа которого дополнительно убережет полотно от нагрузок.

Вернуться к списку предложений