2 Февраля 2023
Прохождение техосмотра автомобиля: рекомендации, советы, инструкции

Прохождение техосмотра автомобиля: рекомендации, советы, инструкции

В соответствии с законом, транспортные средства, возраст которых превысил 4 года, должны в обязательном порядке проходить технический осмотр. Без этой процедуры не получится оформить страховку по ОСАГО. 1 марта 2021 года введены новые правила, регламентирующие принципы процедуры. Всем собственникам транспортных средств стоит заранее уточнить, в чем именно кроются особенности прохождения техосмотра, что нужно подготовить, чтобы исключить проблемы и лишние траты времени.

Содержание:

  1. Прохождение техосмотра: алгоритм действий
  2. Как часто проходить техосмотр авто?
  3. Полезные рекомендации и советы

Как пройти техосмотр авто авто?

Прохождение техосмотра

Государственный технический осмотр транспортного средства или Технический осмотр транспортного средства (техосмотр, ТО) — это процедура проверки технического состояния транспортного средства (ТС), в том числе его частей и элементов, его дополнительного оборудования, на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за её пределами.

Изменения в правилах привели к некоторому усложнению процедуры. Ранее распространены были ситуации, когда водитель просто платил за диагностическую карту, осмотр, как таковой, не проводился, специалисты не обращали внимания даже на выраженные дефекты и поломки. Подобный осмотр удавалось завершить за считанные минуты с гарантированно положительным исходом для водителя.

Сейчас подобную схему реализовать уже не получится, все стало гораздо жестче, так что водителю нужно знать, как пройти техосмотр. Изменения в правилах касаются не только собственников транспорта, но и мастеров станций обслуживания, которые обязаны дважды фотографировать автомобиль, перед началом осмотра и после него. В обязательном порядке на снимках должны быть географические метки.

Минимальное время осмотра – 30 минут, так что быстро все сделать не получится. Сведения, установленные в процессе осмотра, фиксируются в электронных базах ЕАИСТО.

Алгоритм действий для водителя выглядит следующим образом:

  1. Подбор подходящего пункта контроля. Географические ограничения по месту прописки, регистрации отсутствуют, можно посетить любое удобное учреждение, поближе к работе или дому.
  2. На пункт осмотра обязательно следует прибыть на транспорте, в отношении которого и будет проведена процедура.
  3. Нельзя забывать важнейшие документы, личный общегражданский паспорт и автомобильный ПТС.
  4. В том случае, если на пункт осмотра прибудет не собственник транспортного средства, а его официальный представитель, то свои полномочия он обязательно должен подкрепить доверенностью.
  5. Мастер внимательно осматривает транспортное средство. В первую очередь, проверяется состояние наиболее важных узлов и агрегатов, мотора, фар, системы рулевого управления. Конечно, проводятся и другие проверки, например, даже небольшие отклонения в работе тормозов – повод для отказа в выносе положительного решения, эксплуатация такого автомобиля небезопасна как для его водителя, так и для других участников дорожного движения.
  6. Если осмотр показывает отсутствие проблем, оформляется диагностическая карта, заверяемая подписью специалиста и официальной печатью организации.
  7. Перед прибытием на пункт техосмотра нужно учитывать, что провести там придется, как минимум, полчаса, так что лучше заранее спланировать график. Подготовленный по результатам осмотра документ можно использовать при оформлении страхового полиса. В целом, особых сложностей в том, как проходит техосмотр автомобиля, нет. Если состояние техники не вызывает нареканий, то владелец гарантированно не потратит лишнего времени.

Регулярность прохождения техосмотра

Как часто нужно проходить техосмотр?

Проходить процедуру нужно с установленными законом интервалами. Конкретный срок определяется тем, сколько лет автомобилю. Транспортные средства, возраст которых меньше 4 лет, не нуждаются в осмотре, считается, что их техническое состояние не вызывает нареканий, пробег слишком мал для того, чтобы спровоцировать серьезные повреждения, изменения в функционировании базовых узлов и агрегатов.

Если машина старше 4-летнего возраста, по закону ей потребуется диагностическая карта. Если с даты выпуска прошло от 4 до 10 лет, то периодичность прохождения ТО – дважды в год, более 10 лет – единожды.

Более жесткие требования установлены для транспортных средств, использующихся в службах такси, для пассажирских перевозок – 2 раза в течение 12 месяцев независимо от возраста. Аналогичные правила распространяются на автобусы и грузовую технику.

Запланировать прохождение техосмотра лучше заранее, чтобы действовать без спешки, не вносить корректировки в привычный график. Если технические проблемы с транспортным средством отсутствуют, то бояться процедуры не нужно, все удастся сделать достаточно быстро.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы

Любой водитель интересуется, как нужно проходить техосмотр автомобиля, в особенности, если ранее он не сталкивался с этой процедурой. Опытные автовладельцы дают рекомендации, следование которым позволит потратить на выполнение задачи минимум времени, исключить проблемы и сложности. Заключаются они в следующем:

  1. Владельцам новых машин можно расслабиться. Практика показывает, что возраст в 5-7 лет для современной техники – не показатель, какие-либо серьезные проблемы, исключающие возможность получения диагностической карты, отсутствуют. Главное, чтобы собственник не вносил в конструкцию изменений.
  2. Собственники машин постарше, возраст которых приближается к 10 годам, должны уделить больше внимания подготовке. Если есть возможность, стоит обратиться в диагностический центр, на станцию обслуживания, специалисты которой проведут комплексную проверку, обнаружат даже скрытые дефекты и уверенно устранят их. Важный момент – речь идет именно об устранении, а не о маскировке неполадок. Мало того, что обман может вскрыться во время техосмотра, такой подход попросту опасен, ведь дефект способен дать о себе знать во время движения, что спровоцирует серьезную аварию.
  3. Записаться на пункт технического осмотра лучше заранее, позвонив мастеру или менеджеру. Спонтанное посещение, без записи, зачастую сопряжено с длительным ожиданием в очереди, потерей драгоценного времени, лишними тратами нервов. Гораздо надежнее и проще сразу решить все организационные вопросы, прибыть в указанное день и час, сразу, без ожидания, приступить к прохождению процедуры.
  4. Если в процессе техосмотра будут зафиксированы определенные дефекты, то в выдаче диагностической карты однозначно откажут. Водителю придется снова записываться к специалисту, тратить время и деньги. Именно поэтому подход, сопряженный с предварительными самостоятельными проверками технического состояния, или даже с обращением в мастерскую, выглядит максимально рациональным и оправданным.
  5. Отправляясь на пункт ТО, нужно не забыть требуемые документы. В первую очередь, речь идет об общегражданском паспорте собственника, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, при наличии такового.
  6. В том случае, если у собственника нет возможности лично приехать к мастеру, он может поручить эту задачу доверенному лицу. Главный момент – оформление на его имя доверенности, подтверждающей соответствующие полномочия.

Четкое следование инструкции, как пройти техосмотр по новым правилам, учет советов и рекомендаций – все это поможет без ожидания и нервотрепки обзавестись диагностической картой, получить страховой полис и другие документы, необходимые для законного выезда на дороги общего пользования.

Вернуться к списку предложений