5 Июня 2023
Превентивные системы безопасности автомобиля: подробный обзор

Превентивные системы безопасности автомобиля: подробный обзор

Повышение безопасности авто – задача, над которой трудятся лучшие инженеры, именно она является главной для большинства производителей. Использование особо прочных сплавов, оптимизация геометрии кузова, создание зон деформации для гашения ударных нагрузок, установка технологичных электронных систем – все это позволяет защитить водителя и его пассажиров в критической ситуации. Особого внимания заслуживают превентивные комплексы. Что это? Какие функции они выполняют?

Содержание:

  1. Превентивные системы безопасности: что это?
  2. Что относится к превентивным системам безопасности?
  3. Системы превентивной безопасности: какими они бывают?
  4. Системы Pre-safe brake от Mercedes: особенности
  5. Система CMBS от Honda: особенности

Что такое превентивные системы безопасности?

Что такое превентивные системы безопасности?

Превентивные системы безопасности используются не просто для того, чтобы снизить тяжесть последствий при ДТП, но и не допустить его. Автомобиль реагирует на потенциальную угрожающую ситуацию, электроника подает команды, позволяющие выйти из нее с минимальными последствиями, либо вовсе без таковых, даже если водитель совершает ошибочные действия. Например, комплекс срабатывает в следующих ситуациях:

  1. При прохождении поворота возникает риск бокового заноса, срыва с траектории.
  2. На пути следования транспортного средства появляется препятствие, другая машина или пешеход, что чревато столкновением.
  3. Возникает опасность ДТП при маневрировании, перестроениях, парковке задним ходом.

Первая реакция электроники на угрозу – подача тревожного сигнала светом, звуком или вибрацией рулевого колеса, чтобы водитель предпринял необходимые действия. Если он игнорирует предупреждения, не устраняет ошибки, автоматически задействуются тормоза и другие механизмы.

Что относится к превентивным системам безопасности?

Что относится к превентивным системам безопасности?

В комплекс превентивной безопасности входят следующие системы, набор которых определяется конкретной модификацией автомобиля, его маркой, ценовым сегментом. Классический комплект выглядит следующим образом:

  1. Динамическая стабилизация. Электроника не допустит срыва с траектории вне зависимости от вектора движения.
  2. Экстренное торможение. Если водитель в экстренной ситуации не выжимает тормозную педаль, то система сама активирует необходимые механизмы, чтобы не допустить столкновения.
  3. Круиз-контроль. Камеры отслеживают дистанцию до транспортного средства, идущего впереди, подают команду на разгон или плавную остановку, чтобы исключить сближение, поддерживать безопасный интервал.
  4. Вспомогательные комплексы безопасности. Например, в критической ситуации активируются натяжители ремней, корректируется положение подголовников кресел, чтобы исключить травмы людей, находящихся в салоне или, как минимум, снизить их выраженность.
  5. Движение по полосе. Камеры следят за дорожной разметкой, камеры кругового обзора контролируют пространство на 360 градусов, чтобы транспортное средство держалось своей полосы, не допускало потенциально рискованных перестроений.

Системы превентивной безопасности: какими они бывают?

Какие они бывают?

Как уже было сказано, конкретный набор комплексов зависит от производителя, каждая марка использует собственные комбинации и разработки. В качестве примеров можно рассмотреть следующие:

  1. Немецкий концерн Audi оснащает свою технику системой “Pre-Sense Plus”.
  2. Японским инженерам, представляющим компанию Honda, удалось создать эффективный комплекс “Collision mitigation braking system”, а их коллегам из Toyota – “Pre-collision system”.
  3. Своим вниманием к безопасности известны шведы, автомобили Volvo комплектуются системами “City safety” и “Collision warning with auto brake”.

Специалисты особо отмечают упомянутую разработку Honda и аналог от специалистов Mercedes, “Pre safe brake”. Принципы их функционирования следует рассмотреть более подробно.

Системы Pre-safe brake от Mercedes: особенности

Системы Pre-safe brake от Mercedes?

Датчики отслеживают сразу несколько факторов опасности. Например, при срыве автомобиля в боковой занос, подается команда на корректировку положения подушек безопасности и подголовников, срабатывают натяжители ремней.

Передние камеры снижают риск фронтального удара. Контролируемая дистанция – 200 метров, алгоритм работы компонентов системы с точностью до миллисекунды. Если после подачи первого предупреждения водитель не предпринимает никаких действий, то начинается постепенное замедление, в критической ситуации – давление в тормозных магистралях резко возрастает для быстрой остановки.

Система CMBS от Honda: особенности

Система CMBS от Honda?

Алгоритм срабатывания следующий:

  1. Поиск препятствий посредством датчиков, активация системы при их обнаружении.
  2. Привлечение внимания других водителей световыми сигналами и клаксоном.
  3. Привлечение внимание водителя, если он игнорирует опасность, резкие рывки ремня безопасности.
  4. Повышение давление в тормозных магистралях, резкая остановка.

Интересно, что система Honda работает даже на невысокой скорости в 15 километров в час, тогда как порог функционирования разработки Mercedes выше, составляет 30 километров в час.

Вернуться к списку предложений