Подогрев сидений

Подогрев сидений

Подогрев сидений

Подогрев сидений – это система электрических элементов, которая обеспечивает комфорт и тепло пассажирам автомобиля в холодное время года. В первую очередь это касается водителя и пассажира на переднем месте. Опция доступна именно для их сидений. Востребованность данной функции вполне оправдана. Осенью и зимой приятно садиться на прогретое сиденье, особенно это актуально для кожаных салонов. Рассмотрим виды подогревов и порядок самостоятельной установки системы.

Принцип работы подогрева сидений

Нагревательным элементом является провод (или нихромовая спираль), встроенный в специальные пластины из углеродного волокна. Пластины устанавливаются в сиденье автомобильного кресла и подключаются к электросети. За счет этого происходит нагревание.

Вот основные составляющие подогрева сидений:
• реле, подающее питание и переключающее мощность;
• термостат для регулировки и поддержания температуры;
• блок управления.

Чтобы все эти элементы смогли работать, необходимо стабильное питание от бортовой электросети. При активации подогрева сиденья нагреваются до 40 градусов. Если стало слишком жарко, то можно на время отключить опцию либо снизить интенсивность нагрева (такая возможность есть не на всех моделях авто). Также в некоторых системах обогрева можно отключать/включать только определенную часть автокресла - спинку или сиденья.

Виды подогрева сидений

Основные типы подогрева – встроенный и установленный. Встроенный подогрев - система, которую ставят на заводе-изготовителе автомобилей. Если машина не оснащена данной опцией, то можно установить подогрев сидений в автосервисной мастерской или самостоятельно.

Также во многих автомагазинах продаются чехлы и накидки с подогревом. Это бюджетный и стоящий вариант. Они крепятся с помощью липучек на автокресло и подключаются к прикуривателю. Недостатками данных устройств являются недолговечность, отсутствие точных настроек, небольшая мощность.

Плюсы и минусы

Самый главный плюс подогрева – комфортная температура сиденья в холодное время. Гораздо приятнее и полезнее для здоровья в морозы садиться в теплое, а не промерзшее автокресло. К плюсам опции можно отнести:
• Простота в установке встраиваемых и внешних нагревательных элементов;
• Быстрый нагрев и поддержание оптимальной температуры;
• Возможность прогрева спинки сиденья, что полезно при некоторых заболеваниях (радикулит и др.)

Присутствуют и некоторые отрицательные моменты. Например, риск возникновения простуды из-за перепадов температуры. Или чрезмерно частое использование подогрева может негативно повлиять на водителя. Минусами подогрева чаще всего считают:
• вероятность перегрева при длительной работе функции на максимальной отметке;
• риск простудных заболеваний при долгом сидении на прогретом сидении и выходе на мороз;
• возможность развития нарушений репродуктивной функции у мужчин;
• сухость воздуха в салоне и как следствие слабость и головная боль.

Важно помнить о том, что данные недостатки возможны только при длительном использовании подогрева сиденья. Нужно время от времени отключать систему либо ставить на минимальную отметку. Можно установить термодатчик, который будет принудительно деактивировать систему на какое-то время.

Как установить подогрев

Пошаговая инструкция поможет вам в том случае, если вы решили установить подогрев сидений самостоятельно.

1. Нужно обесточить авто, отсоединив минусовую клемму от аккумулятора.

2. Необходимо разобрать автокресла, снять обшивку сидений. Дело это весьма непростое, ведь они монтируются с помощью многочисленных болтов и гаек. Инструменты, которые вам понадобятся - это торцевой ключ и угловая отвертка.

3. После снятия обшивки с сидений нужно установить нагревательные элементы.

4. Следующий этап – подключение проводки. Внимательно изучите инструкцию, которая должна быть вам дана при покупке устройства подогрева.

Выполнить установку подогрева сидений можно своими руками. Если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться в специализированные автомобильные центры. Многие стараются не усложнять задачу и пользуются чехлами и накидками. Однако если проводить сравнительный анализ, то он показывает, что встроенный в сиденье подогрев гораздо более надежен и экономичен.

Одно из явных преимуществ - вывод показателей на панель управлений автомобиля. Таким образом водителю проще контролировать параметры и в случае необходимости их регулировать. Также встроенные модели в отличие от чехлов и накидок гораздо долговечнее.

Рекомендации по использованию

Чтобы не навредить себе и обеспечить долгий срок службы подогревателю сидений, придерживайтесь определенных правил эксплуатации.
• Не пользуйтесь функцией длительное время. Оптимально – до 15 минут.
• Во время движения автомобиля поставьте подогрев на минимум.
• Если вам предстоит долгая дорога, и вы пользуетесь функцией, одевайтесь не слишком тепло, чтобы избежать перегревания. Одежда должна быть комфортной, то есть из дышащей ткани.
• Не допускайте попадания большого количества влаги на автомобильное кресло.
• Если вы решили выйти из машины, не заглушая двигатель, не забудьте отключить подогрев.
• Покупайте устройство, в котором предусмотрена возможность контроля и регулировки температуры. Так вы сможете постоянно наблюдать за показателями, своевременно отключать или ставить на минимум. Это поможет избежать перегрева при длительном вождении автомобиля.

Если вы будете придерживаться этих рекомендаций, то можете не переживать за свою безопасность. Перегрев, как и переохлаждение, опасен для здоровья. Не злоупотребляйте использованием данной опции в холодное время года. Также внимательно следите за целостностью и работоспособностью устройства, защищая сиденья от механических повреждений и влаги.

Вернуться к списку предложений