6 Марта 2023
Подбор дисков для автомобиля: правила, рекомендации, особенности

Подбор дисков для автомобиля: правила, рекомендации, особенности

Многих водителей интересует, как выбрать диски для автомобиля правильно, чтобы эксплуатация была максимально комфортной, авто выглядело современно, стильно, легко справлялось со сложными маршрутами, дорогами с многочисленными ямами и выбоинами. На рынке доступно множество вариантов, однако, далеко не все можно использовать. Итак, как выбрать диски для машины, какими классами они представлены, какие характеристики являются наиболее существенными?

Содержание:

  1. Виды автомобильных дисков
  2. Как выбрать диски для авто?
  3. Как выбрать литые диски для машины?
  4. Полезные советы и рекомендации по выбору

Автомобильные диски: классификация

Виды автомобильных дисков

Первое, что нужно учитывать перед тем, как подобрать диски для авто – их конструктивные особенности, определяющиеся производственной технологией. По этому параметру детали делятся на следующие группы:

По этому параметру диски делятся на следующие группы:

  1. Штампованные. Наиболее доступные, неприхотливые и надежные. Производство ведется из цельной стальной заготовки, в процессе штамповки формируется деталь заданной конфигурации и габаритов. Помимо цены, такие запчасти привлекательны надежностью и ремонтопригодностью, даже очень сильный удар приведет к появлению не трещины, а вмятины, которую удастся устранить самостоятельно для продолжения дальнейшего использования. В общем, это лучшее решение для поездок по плохим дорогам. Минусы – внешний вид, откровенно утилитарный и непривлекательный, недостаточно хорошая вентиляция, что негативно сказывается на производительности тормозной системы.
  2. Литые. Технология изготовления – заливка расплавленного алюминия или другого металла в форму соответствующей конфигурации. Перед тем, как выбрать литые диски на автомобиль, нужно учесть, что они ощутимо дороже штамповки, а также не слишком пригодны для покорения сложных маршрутов. От сильного удара в структуре может появиться трещина, а с ее устранением не всегда справятся даже профессионалы. Выход только один – замена. Впрочем, плюсов куда больше. Легкость, стильный внешний вид, эффективная вентиляция тормозов – все это сильные стороны.
  3. Кованые. Как подобрать колесные диски на автомобиль премиальной группы? Пожалуй, лучшим ответом на вопрос станет обращение к кованым запчастям. В процессе ковки структура металла уплотняется, приобретает максимально возможную прочность и жесткость при сохранении легкости. Выглядят детали шикарно, подчеркивают благородство и изысканность экстерьера. За красоту и надежность придется заплатить, но расходы оправданы. Однако, на бездорожье, как и в предыдущем случае, их лучше не использовать. Металл твердый, но хрупкий, запаса пластичности у него нет, а отремонтировать треснувшую деталь, к сожалению, невозможно.
  4. Сборные. Эти элементы, из-за дороговизны, не получили широкого распространения, используются, в основном, гонщиками или любителями тюнинга. Конструкция сформирована литыми, штампованными, коваными компонентами, соединенными болтами. Результат – идеально сбалансированные характеристики, от внешней эстетики до надежности.

На что обратить внимание при выборе дисков?

На что обратить внимание при выборе дисков для авто?

Перед тем, как выбрать диски для машины, стоит заглянуть в ее эксплуатационную инструкцию, чтобы исключить ошибки и проблемы с совместимостью. Самыми значимыми являются следующие характеристики:

  1. Диаметр. Не следует выходить за рекомендованные лимиты. Если в штатной комплектации использовались, к примеру, 15-дюймовые запчасти, то лучше поставить аналогичные. Более массивные могут банально не влезть в колесные арки, а мелкие – ухудшить управляемость, привести к потере динамики, снизить максимальную скорость.
  2. Ширина. Перед тем, как выбрать диски для авто, нужно взглянуть на комплект шин, с которым они будут использоваться. Автомобиль на 100% раскроет свои характеристики, если ширина будет на четверть меньше, чем у протектора.
  3. Посадочные отверстия. Нужно учесть не только их число, но и дистанцию до центральной ступицы, удерживающей колесо. Даже небольшие отклонения способны снизить прочность фиксации, так что надежнее руководствоваться правилами, рекомендованными инструкцией.
  4. Вылет. Чем больше вылет, тем лучше устойчивость, тем больше деталей поместится внутри колеса. Самый надежный вариант, как правильно выбрать диски для автомобиля – учет характеристик штатного элемента, машина будет хорошо держать траекторию, уверенно проходить повороты, независимо от крутизны.
  5. Предельная нагрузка. Нужно знать, сколько килограммов выдерживает деталь. Как правильно подобрать диски на автомобиль, в конструкции которого были внесены изменения, увеличившие грузоподъемность, например, установлен верхний багажник? Учесть предельную нагрузку, со всеми занятыми посадочными местами, грузом, весом топлива и купить диск под нее, добавив 25% запаса прочности. Штатные запчасти могут не справиться с возросшей массой, потребуются более прочные аналоги.

Как выбрать литые диски для авто?

Как выбрать литые диски для авто?

Согласно статистике, наибольшей популярностью у водителей пользуются литые запчасти. Неудивительно, именно они оптимально сбалансированы по красоте, цене и надежности. Главный момент, как выбрать литые диски для автомобиля правильно, заключается в надежности производителя. К сожалению, на рынке очень много товаров из КНР и Турции, дешевых, однако, не отличающихся должной прочностью и надежностью. От их покупки лучше отказаться, экономия может обернуться, как минимум, ранней необходимостью в замене, как максимум – серьезной аварией, если деталь вдруг не выдержит наезда на очередную кочку. Более рациональный вариант, если остро стоит вопрос экономии – заказ младшей модели именитого, проверенного бренда, либо покупка по акции, благо, проводятся они довольно часто, в особенности, на продукцию старых коллекций.

Полезные рекомендации по выбору

Полезные рекомендации и советы

Итак, как правильно подобрать диски на авто. Неважно, рассматриваются новые или старые модели, в первую очередь, следует ориентироваться на технические параметры и конструкцию. Внешний вид вторичен. Почему? Если деталь конструктивно не соответствует эксплуатационным условиям, то она попросту не выдержит нагрузки. Не стоит отправляться на красивом литье в поездку по пересеченной местности, лучше поставить неприхотливую штамповку. По хорошим городским дорогам, конечно, можно ездить и на литых, кованых деталях.

Вернуться к списку предложений