Омыватель фар

Омыватель фар

Омыватель фар

Для безопасного передвижения на автомобиле в вечернее и ночное время необходимо, чтобы исправно работала система освещения. Также немаловажно, чтобы она находилась в чистоте. Особенно это актуально в холодное время года, когда осадки, смешиваясь с грязью и пылью, загрязняют оптику автомобиля. Тут на помощь приходит такое устройство, как омыватель фар. Водитель может очистить их во время движения по трассе, при этом не выходя из машины. Чтобы эффективно пользоваться данной опцией, нужно знать конструкцию и принцип работы устройства, виды омывателей и форсунок, плюсы и минусы системы.

Что такое омыватель фар?

Омыватель фар – это устройство, предназначенное для очищение оптики автомобиля. На большинстве современных моделях установлены омыватели, которые можно задействовать в процессе вождения. Данные устройства играют наиважнейшую роль. Если фары недостаточно чистые, то это сильно виляет на видимость в вечернее и ночное время суток, а значит снижается уровень безопасности водителя и пассажиров. Омыватели фар решают данную проблему. Достаточно включить данную функцию, чтобы в считанные минуты добиться чистоты оптики и идеальной видимости.

Внешне омыватель выглядит как очиститель лобового стекла, только в несколько раз меньше. Есть и другой вид устройства, который расположен внутри бампера авто и выдвигается при активации данной функции водителем. Омыватели в обязательном порядке устанавливаются на машинах с ксеноновыми фарами.

Как работает устройство

Чтобы разобраться в принципе работы необходимо рассмотреть конструкцию омывателя фар. Вот основные элементы, которые входят в его состав:

• Емкость с очистительной жидкостью.
Расход за одно включение составляет до 200 мл. Хватает жидкости примерно на 25 циклов работы.
• Форсунки - распылители жидкости.
• Моторчик - приспособление, которое помогает перемещению форсунки.
• Насос - под высоким давлением подает жидкость на форсунки.
• Блок управления и шланги.

Теперь рассмотрим подробнее принцип работы устройства. Водитель активирует функцию через блок управления. Команда поступает к моторчику, который выдвигает форсунки. Насос под высоким давлением подает очищающую жидкость из бачка в соединительные шланги. Далее она переходит к форсункам, которые распыляют ее на фары. После того, как задача выполнена, моторчик задвигает форсунки на прежнее место.

Типы омывателя фар

Выше была описана конструкция и ход работы струйных омывателей, они сейчас чаще всего встречаются на выпускаемых автомобилях. Однако есть и другой вид устройства. На данный момент различают:

• Щеточные омыватели.
Принцип очистки фар отличается от струйного. Это уменьшенная копия очистителя лобового стекла. Вода подается на фары, и небольшая щеточка начинает процесс механической чистки от грязи, пыли и мусора.
• Струйные омыватели.
Как уже упоминалось, в его состав входят выдвигающиеся форсунки, которые распыляют очистительную жидкость. Качество очищения зависит от таких факторов, как расстояние между фарой и форсунками, силы распыления и объема подаваемой жидкости.

Щеточные омыватели фар находятся на видном месте, а струйные спрятаны в бампере автомобиля. Их можно увидеть только тогда, когда включается функция омывателя фар. Поэтому такие устройства также называются выдвижными.

Виды форсунок

• Стационарные форсунки.
Расположены на бампере машины. Стационарные форсунки всегда находятся на виду. Основной плюс – надежны в работе.
• Телескопические форсунки.
В отличие от стационарных скрыты под бампером автомобиля. Выдвигаются в тот момент, когда водитель включает функцию омывателя фар. Угол и дальность распыла регулируется моторчиком. Телескопические форсунки в последние годы пользуются большей популярностью. Они удобны тем, что спрятаны в бампер и не влияют на внешний вид автомобиля.

Преимущества и недостатки

Самый главный плюс омывателей фар – автоматическое очищение оптики от загрязнений. Бесспорное преимущество в том, что водителю не нужно выходить из машины и вручную протирать фары. Это может доставлять неудобство, особенно в холодное время года, в дождь, град или снег. Достаточно включить функцию и можно, не покидая салона, добиться лучшей освещенности и видимости.

Однако водители отмечают и ряд недостатков в данном устройстве:

• На большой скорости наблюдается неэффективная работа омывателей фар.
• В некоторых регионах, где зимой температура опускается до экстремальных значений, омыватели выходят из строя из-за мороза. Это касается также выдвигаемых моделей очистительных устройств.
• Использование омывателей фар приводит к большому расходу незамерзающей жидкости.

Со временем различные детали устройства могут выходить из строя, но найти запасные части и заменить их не составляет большого труда. Многие автолюбители закрывают глаза на указанные недостатки и с большой охотой пользуются опцией омывателя фар. Для них является несомненным плюсом возможность на ходу улучшать видимость на дороге с помощью автоматического устройства.

Советы по эксплуатации

Чтобы устройство прослужило долго, придерживайтесь следующих рекомендаций.

• Не забывайте при минусовой температуре использовать незамерзающую жидкость.
• Следите за тем, чтобы в форсунки не попадали грязь и мусор. Они должны быть чистыми, тогда долго будут работать исправно.
• Если грязь все же попала в устройство, необходимо как можно быстрее его очистить либо заменить деталь.

Если у вас автомобиль с ксеноновыми фарами, то вы должны установить омыватели фар. Согласно российскому законодательству, это обязательное условие. При загрязнении такие фары могут ослепить водителей, едущих по встречной полосе, что небезопасно и для вас, и для других участников дорожного движения. Поэтому они всегда должны быть чистыми и оборудованы омывателями.

Вернуться к списку предложений