17 Марта 2023
Когда лучше покупать автомобиль: новый или с пробегом

Когда лучше покупать автомобиль: новый или с пробегом

Автомобиль является крупной покупкой, которую требуется планировать заранее. Многие люди готовятся к покупке первого автомобиля или к смене старого на новый на протяжении нескольких лет, выбирая идеальный момент для сделки. Перед покупкой важно не только накопить нужную сумму и выбрать идеальную для себя марку и модель, но и подобрать момент, когда выгоднее покупать автомобиль в автосалоне или б/у авто на авторынке, или по объявлению. Выбор оптимального периода, когда лучше покупать машину, позволит значительно сэкономить или купить транспортное средство более высокого класса.

Содержание:

  1. Сезонность автомобильного бизнеса
  2. Когда лучше купить новый автомобиль?
  3. Когда лучше покупать б/у авто?
  4. Полезные советы

Сезонность автомобильного бизнеса

Сезонность автомобильного бизнеса

Как и у любого другого товара, существуют сезон, когда выгодно покупать машину. Это касается новых и б/у автомобилей. Наиболее популярным является сезон весна-лето. Это наиболее невыгодный сезон для покупки авто. Весной цена на б/у автомобили значительно возрастает. В этот период дорожают и новые авто.

Это связано с тем, что многие автомобилисты, которые практически не пользуются авто в зимний период, выкатывают их из гаражей. К тому же для многих людей покупка автомобиля связана с поездками на рыбалку, дачу, огород или путешествиями по стране и за ее пределы, которые совершают в теплое время года.

Выбор времени, когда покупать машину, может быть связан и с теми автомобилистами, которые в холодный период года только прошли обучение и получили водительские права, поэтому ждали тепла, чтобы купить свой первый автомобиль. Они чаще всего не знают оптимального времени для покупки автомобиля, поэтому стремятся сделать это как можно быстрее.

Выбирая момент, когда нужно покупать машину, стоит обратить внимание на период осень-зима. Именно в холодное время года можно найти нужную модель авто по наиболее выгодной на рынке цене. Это еще и время, когда выгодно покупать новый автомобиль, ведь можно получить в подарок зимнюю резину, сигнализацию или другие приятные бонусы. Подержанные авто тоже падают в цене, поэтому можно найти самые выгодные предложения.

Причин снижения стоимости авто в этот период несколько. Многим автовладельцам негде хранить транспортное средство, поэтому хочется быстрее продать его. Активность потенциальных покупателей падает, поэтому продавцам приходится снижать стоимость.

Когда лучше купить новый автомобиль?

Когда лучше купить новый автомобиль?

Оптимальным временем для покупки нового автомобиля является период зима и лето, а идеальным временем для покупки машины в автосалоне — первые два месяца в году. Весной в салоны происходит поступление новых моделей автомобилей, поэтому им требуется продать старые модели, чтобы освободить для них место. Из-за этого стоимость старых моделей может снизиться в среднем на 15%, что является очень высоким показателем. К тому же для увеличения продаж дилеры могут дополнительно предложить бонусы, такие как комплект зимних колес, улучшенная комплектация, беспроцентная рассрочка.

Март является последним месяцем, когда выгодно покупать новый автомобиль в салоне. В этом месяцы дилеры стремятся как можно быстрее распродать все остатки, чтобы было больше место для новых моделей. Однако наиболее привлекательные предложения в этот момент уже закончились, но цена на некоторые модели будет совсем низкой.

Еще одним периодом, когда лучше покупать машину в автосалоне, является середина июня. В этот период многие люди отправляются в отпуск, поэтому объемы продаж транспортных средств падает. С этим временем совпадает завершение отчетного квартала в автосалонах, поэтому многие дилеры привлекают клиентов скидками и подарками. Поэтому этот период является удачным решением для совершения покупки.

Еще одним периодом, когда лучше покупать автомобиль в автосалоне, является декабрь. Он приносит большое количество скидок и подарков. Однако в этот период нужно быть осторожными. Маркетологи могут пользоваться разными хитростями и предпраздничной суетой, что может сделать покупку обремененной разными условиями.

Когда лучше покупать авто с пробегом?

Когда выгоднее купить автомобиль с пробегом?

Позволить себе купить новое авто даже в сезон скидок могут не все. Поэтому стоит изучить информацию о том, когда покупать б/у машину. Периоды выгодной покупки автомобиля в данном случае тоже зависят от сезона.

Если нужная сумма на покупку авто скопилась уже к весне, стоит все равно отложить покупку на осень. При поиске периода, когда дешевле покупать авто, стоит в первую очередь избегать весны. Именно в это время наблюдается оживление покупателей, поэтому продавцы могут себе позволить поднять цены. В этот период поддержанные автомобили стремятся себе приобрести датчики и новые водители, которые зимой получили права.

Середины осени – лучший период для приобретения машины с пробегом. Покупателей в этот период становится меньше, а впереди зима и необходимость менять резину, проводить сезонное обслуживание авто и искать место для хранения. К тому же осень и зима – это не только период, когда дешевле покупать машину, но и возможность выгодно ее отремонтировать в полупустых автосервисах.

Полезные советы

Советы и подсказки

Рассматривая вопрос, когда лучше покупать новый автомобиль или б/у, стоит учесть, что все индивидуально. Выгодное предложение можно встретить и в середине весны, если владельцу авто нужно быстрее продавать свое транспортное средство для покупки другого. К тому же важно, чтобы при покупке б/у автомобиля его посмотрел опытный механик. Если на транспортное средство установлена очень низкая цена, это может быть связано с наличием скрытых проблем.

Вернуться к списку предложений