3 Марта 2023
Катализатор выхлопной системы: что такое, принцип работы и устройство

Катализатор выхлопной системы: что такое, принцип работы и устройство

В статье расскажем, зачем нужен катализатор в выхлопной системе автомобиля, как работает эта система. В конце разберём, где находится катализатор в выхлопной системе авто, почему его иногда удаляют.

Содержание:

  1. Что такое катализатор выхлопной системы?
  2. Как работает и из чего состоит катализатор?
  3. Где располагается в машине катализатор?
  4. Зачем нужен катализатор выхлопной системы?

Что такое катализатор выхлопной системы?

Что такое катализатор выхлопной системы?

Катализатор выхлопной системы – это система очистки отработанных выхлопных газов. Автомобиль при движении вырабатывает углекислые пары в окружающую атмосферу. Нейтрализатор дожигает выбросы, производимые транспортным средством. Большинство новых машин благодаря катализатору относятся к последним классам экологичности – Евро 5 и Евро 6. Автомобили, которые не подходят под эти стандарты, в некоторых странах запрещены к эксплуатации.

Как работает и из чего состоит катализатор?

Устройство катализатора выхлопной системы

Прежде чем понять, как работает катализатор выхлопной системы, нужно разобраться с его устройством. Нейтрализатор состоит из:

  1. Монолитного корпуса из нержавейки. Он защищает внутреннее устройство и может быть в виде овала, эллипса, цилиндра.
  2. Термостойкого слоя изолирующего материала. Он нужен для сохранения необходимой температуры.
  3. Сотового стального монолита или силикатов. Они увеличивают площадь взаимодействия каталитического слоя и углекислых газов.
  4. Активного слоя.
  5. Двух патрубков – для входа и выхода. На них крепится нейтрализатор.

В катализатор сначала поступают выхлопные газы из выпускного коллектора. Они проходят через сотовый наполнитель, который преобразует оксиды азота в инертный азот, выделяется кислород. После угарный газ окисляется драгоценными металлами, превращаясь в углекислый газ.

После этих двух реакций выделяется вода, азот и углекислый газ. Чем выше температура, тем быстрее и качественнее проходят реакции окисления и восстановления.

Некоторые автовладельцы не знают, что ценного в катализаторе выхлопной системы, совершают ошибку, выкидывая его после эксплуатации. В устройстве есть много драгоценных металлов, которые предоставляют определённую ценность. Среди них встречается золото, платина, палладий, родий. И первый металл наиболее дешёвый среди них.

Чтобы получить наибольшую выгоду от неработающего нейтрализатора, рекомендуем сдавать его в центры скупки автомобильных деталей. Там проведут спектральный анализ, определят, за сколько можно сдать катализатор. Во внимание примут вес, техническое состояние и дату изготовления детали. Бюджетные модели автомобилей содержат нейтрализаторы с меньшим количеством драгметаллов. Стоимость 1 кг. детали – до 12 000 руб. За 1 кг. катализатора дизельного или премиум авто можно выручить до 30 000 руб.

Где располагается в машине катализатор?

Где располагается в машине катализатор?

Нейтрализатор расположен под капотом между двигателем и глушителем. Снизу катализатор прикрыт экраном, поглощающим тепло и защищающим деталь от механических повреждений.

В одних моделях автомобилей устройство находится ближе к системе выхлопа, в других рядом с выпускным коллектором. Первые модели встречаются чаще. Чтобы катализатор работал правильно, его устанавливают к месту с наибольшей температурой. Около глушителя есть недогоревшие газы, температура выхлопа максимальна, и нейтрализатор проводит очистку.

Зачем нужен катализатор выхлопной системы?

Зачем нужен катализатор выхлопной системы?

В конце статьи разберём, для чего нужен катализатор выхлопной системы, и можно ли ездить на машине без этой детали. Нейтрализатор делает транспортное средство чище и экологичнее. Без этой детали автомобиль не будет соответствовать требованиям экологичности.

Можно использовать выхлопную систему без катализатора, сняв его. Автомобиль можно эксплуатировать без нейтрализатора. Среди плюсов – экономичность, мотор будет быстрее раскручиваться, потому что на выхлопе снижается сопротивление. Но автомобиль без нейтрализатора будет сильнее загрязнять окружающую среду.

Из статьи мы узнали, что:

  • нейтрализатор очищает выхлопные газы, преобразуя их в воду, азот и углекислый газ;
  • для преобразования каждого вещества существует отдельный слой в детали;
  • химические реакции запускают драгоценные металлы, поэтому выкидывать неисправный катализатор неэкономично – лучше продать его в специальный центр;
  • деталь находится под капотом между глушителем и двигателем;
  • автомобильный катализатор можно снять.
Вернуться к списку предложений