21 Марта 2023
Какое давление в шинах оптимально и как его проверить?

Какое давление в шинах оптимально и как его проверить?

Безопасная и комфортная эксплуатация транспортного средства зависит от соблюдения владельцем множества правил и инструкций. Каждый водитель знает, что надо вовремя менять масло, фильтры и свечи, использовать топливо хорошего качества. Однако, не все в курсе, какое давление должно быть в шинах авто, чтобы использовать его можно было без лишних рисков заноса, прокола, потери курсовой устойчивости при прямолинейном движении. Итак, на какие показатели следует ориентироваться автомобилисту?

Содержание:

  1. Какое давление должно быть в шинах?
  2. Как проверить давление в шинах?
  3. Где можно проверить давление в шинах?
  4. Рекомендации

Какое давление должно быть в шинах зимой и летом?

Какое должно быть давление в шинах?

Оптимальное давление в шинах автомобиля – это гарантия того, что колесо будет правильно контактировать с дорожным покрытием, всей плоскостью протектора. Если показатель недостаточен, то область контакта перемещается на боковые части, в середине возникают выраженные деформации.

Негативные последствия могут быть такими:

  1. Неравномерный, чересчур быстрый износ покрышки.
  2. Повышение сопротивления качению, что провоцирует увеличение топливного расхода.
  3. Проблемы с управляемостью, машину ощутимо тянет вбок на скорости выше средней.
  4. Малая сопротивляемость ударным нагрузкам, проезд не слишком серьезной ямы зачастую оборачивается грыжей, а то и трещиной в диске.

Понимать, какое давление должно быть в шинах автомобиля, нужно и для того, чтобы случайно не перекачать их. В этой ситуации имеет место смещение пятна контакта к середине, сопряженное с несколькими проблемами:

  1. Ухудшение управляемости, машина неохотно слушается руля, ее может снести с траектории в повороте.
  2. Увеличение риска разрыва или прокола при проезде не самого крупного препятствия.
  3. Увеличение нагрузки на подвеску, перекачанное колесо очень жесткое, почти не амортизирует внешние воздействия, все они в полной мере передаются амортизаторам, пружинам, стойкам.
  4. Рост тормозного пути, что особенно заметно на скользком дорожном покрытии.
  5. Чрезмерный шум во время движения.

Узнать, какое оптимальное давление в шинах автомобиля можно, если посетить официальный сайт автоконцерна или провести осмотр кузова и салона, где порой находятся наклейки с необходимой информацией. Например, на некоторых версиях Volkswagen Polo такие наклейки предусмотрены на крышке бензонбака, а на Chevrolet Aveo – в бардачке. В среднем, речь идет о диапазоне от 1.9 до 2.5 бар, конкретные цифры определяются массой машины, ее загрузкой, осью, особенностями колес и временем года.

Показатель давления в колесах нестабилен, он в значительной степени зависит от внешних температурных условий. Например, оптимальное давление в шинах летом должно быть или равно значениям, установленным производителем, или даже быть несколько более низким. Накачку и замеры в таком случае нужно провести в относительно прохладном месте, не жарче 20-25 градусов, но при планировании дальнейшего выезда на раскаленный асфальт лучше накачать не до рекомендованных отметок, а отнять от них 0.1-0.2 атмосферы, чтобы компенсировать температурное расширение.

Какое давление в шинах автомобиля зимой? Здесь необходимо руководствоваться обратным правилом. На холоде воздух сжимается, из-за чего колеса, накачанные строго до значений, указанных в эксплуатационной инструкции, могут вдруг оказаться слишком мягкими на морозе. Исключить подобную вероятность можно, если изначально предусмотреть запас в 0.1-0.2 атмосферы.

Как проверить давление в шинах?

Как проверить давление в шинах?

Оптимальное давление в шинах можно выдержать только в том случае, если контролировать его при помощи специального оборудования. Как узнать давление в шинах? В первую очередь, можно положиться на штатные бортовые средства, если таковые предусмотрены конструкцией и комплектацией автомобиля. Они функционируют за счет датчиков, расположенных под ниппелями каждой шины, либо же на основе анализа данных, получаемых с системы ABS. Система фиксирует, что одно из колес начало вращаться со скоростью, отличной от нормального значения, делает вывод о том, что оно накачано сверх нормы, либо же слишком слабо. Оба решения хорошо подходят для того, как посмотреть давление в шинах, экономят массу времени и характеризуются высокой точностью. Установка датчиков возможна даже в том случае, если они не предусмотрены в базовом оснащении.

Проверить, какое давление в шинах легкового автомобиля можно и при отсутствии штатных средств, ручными манометрами.

Они представлены в нескольких исполнениях:

  1. Механические стрелочные. Показания фиксируются на круглой шкале. Это довольно точные, не слишком дорогие устройства, удобные в использовании. Из минусов можно выделить довольно крупные габариты и уязвимость для физических нагрузок, от падений и ударов их однозначно следует беречь.
  2. Механические шкальные. Внешне они напоминают авторучку, очень компактны, прочны. По удобству сопоставимы с предыдущими аналогами, однако, являются несколько менее точными.
  3. Цифровые. Дороже механических, однако, стоимость вполне оправдывается точностью, удобством, надежностью. Главное – не забывать вовремя менять батарейку.

Алгоритм измерения максимально прост, манометр просто устанавливается на клапане, как насос. Перед проведением измерений нужно убедиться, что шины холодные, автомобиль несколько часов простоял без движения, располагается транспортное средство идеально ровно, без перекосов и концентрации нагрузки на одном из колес.

Где можно проверить давление в шинах?

Где можно проверить давление в шинах?

Определить, какое давление в шинах легкового автомобиля, можно даже в том случае, если под рукой не оказалось манометра, а комплектация не предусматривает специальных датчиков. Для этого достаточно заехать в сервисный центр, на шиномонтаж или даже на заправочную станцию, автомойку, где установлены насосы-манометры. Их использование обойдется в символическую сумму, а результат окажется максимально точным. В целом, многим водителям больше по нраву именно их использование, а не покупка собственного измерительного, насосного оборудования.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы

Основная рекомендация сводится к тому, что водителю следует постоянно держать давление в колесах под контролем, замеры обязательно нужно проводить при резкой смене температурного фона, похолодании или потеплении, при установке новых шин. Оптимальное давление в шинах летом отличается от зимних значений, это также необходимо учитывать, чтобы исключить повышенный риск аварии, трудности с управляемостью, увеличенный топливный расход и другие неприятности.

Другие полезные советы, касающиеся того, какое оптимальное давление в шинах, выглядят следующим образом:

  1. Перед выездом на дорогу низкого качества, песок или рыхлый снег, можно спустить колеса до одной атмосферы и ниже. Делается это для увеличения контактного пятна и, соответственно, проходимости. Главное – двигаться на таких покрышках медленно, чтобы исключить повреждение.
  2. Нормы для небольшого колеса-докатки куда выше стандартных, составляют, в среднем, от 4.2 до 4.5 атмосфер.
  3. Водителям, предпочитающим агрессивный стиль движения, резкие разгоны, торможения, нагревающие резину, рекомендовано уменьшать стандартную норму давления на 0.1-0.2 атмосферы для компенсации температурного расширения.
Вернуться к списку предложений