15 Марта 2023
Как восстановить или заменить водительские права?

Как восстановить или заменить водительские права?

Законом установлено, что водительские права нужно заменять каждые десять лет. Но в некоторых случаях понадобится делать это и раньше, например, если женщина-водитель вышла замуж и взяла фамилию супруга. Замена документов, позволяющих управлять ТС, происходит совсем не по такому алгоритму, что и получение. Не понадобится сдавать экзамены и проходить полную медкомиссию. Но несмотря на простоту процесса часто возникают вопросы, касаемо того как поменять водительские права на автомобиль. Рассмотрим все аспекты - процедура станет ясной и понятной каждому.

Содержание:

  1. Когда нужно менять водительское удостоверение?
  2. Какие документы нужны при замене водительского удостоверения?
  3. Как поменять водительское удостоверение?
  4. Как восстановить водительские права?
  5. Можно ли ездить с просроченными или поврежденными водительскими правами?
  6. Полезные рекомендации

Когда нужно менять водительское удостоверение?

Когда нужно менять водительское удостоверение?

Замена водительских прав проводится:

  1. По прошествии 10 лет. Но недавно был принят закон, согласно которому срок действия прав, выданных до 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается на три года. То есть определенная категория граждан страны может пока что не задумываться о том, как продлить водительские права.
  2. Смена имени или фамилии. Стоит обратить внимание, что ранее женщины, которые не сменили права после заключения брака и смены фамилии, не облагались никакими санкциями. Сейчас же такой проступок приравнивается к вовсе езде без документов.
  3. Потеря или кража документа. Ответ на вопрос, как восстановить водительские права в таких ситуациях, понятен.
  4. Существенные повреждения. Заменить документ стоит в случае, если информация стала уже нечитаемой.
  5. Открытие новой категории. При любых изменениях, касающиеся новых навыков водителя, которые были подтверждены официальными экзаменами, требуются замена прав.
  6. Смена российского документа на международный. Последний используется для поездки за рубеж и выглядят несколько по-другому.
  7. Оформление инвалидности. В таком случае делается определенная отметка, что тоже приводит к необходимой замене прав.

Отдельно обратим внимание на то, что иностранные граждане, которые работают на территории РФ с 1 июня 2017 года и имеют водительское удостоверение должны получить права именно российского образца. При этом сдача теории и практика необходима вне зависимости от стажа вождения.

Какие документы нужны при замене водительского удостоверения?

Какие документы нужны при замене водительского удостоверения?

Перед тем, как обращаться за заменой удостоверения, будет не лишним удостовериться, что это действительно нужно. Как проверить водительские права? Это просто, так как вся информация есть на удостоверении.

Перед тем, как поменять водительские права в 2021, 2022 и 2023 году необходимо собрать пакет документов. Это:

  1. Паспорт.
  2. Медсправка по форме № 003-В/у.
  3. Старое удостоверение (если имеется, необязательно).

Как поменять водительские права, если срок их еще не вышел? Законом установлены некоторые изменения в списке документов для тех, кто меняет удостоверение по причине смены фамилии или имени, а также по причине кражи, потери или повреждения. Так, медицинскую справку этой категории лиц прилагать не обязательно.

Как обменять водительские права, если получения новая категория? Кроме основных документов нужно приложить сертификат об успешном окончании обучения.

Как поменять водительские права на новые, но не российские, а международные? В таком случае к основным бумагам добавляется еще и снимок 35 на 45 мм.

Как поменять водительское удостоверение?

Как поменять водительское удостоверение?

Раньше автолюбители, думали только о том, как поменять водительские права по истечении срока и собрать нужные документы, но теперь они вправе выбрать еще и удобное для них место. Сделать это можно различными способами и в различных организациях. При этом сам процесс будет меняться в зависимости от выбранной структуры.

Самый простой вариант для современного человека, владеющего интернетом, - это портал Госуслуги. Как заменить водительские права по истечении срока таким образом? Все очень просто:

  1. Сначала заходим в Личный кабинет.
  2. Переходим во вкладку “Замена В/У”.
  3. Заполняем все нужные поля.
  4. Выбираем дополнительно дату и время, когда будет удобно прийти за новыми правами.

В выбранную дату и время автолюбитель приходит в ГИБДД. Он приносит с собой паспорт, старые водительские права (если есть), справку (если она нужна в конкретном случае) и квитанцию об оплате госпошлины. Обратим внимание на то, что заявление в случае оформления через Госуслуги писать не требуется.

Можно также выбрать и “классический” вариант, которым еще несколько лет назад пользовались все. Нужно просто прийти в ГИБДД и подать документы. В таком случае сумма госпошлины будет несколько выше.

Кроме паспорта, медицинской справки, квитанции об оплате пошлины, старых прав нужно приложить заявление. Образец обычно имеется в ГИБДД (также его можно скачать на сайте организации).

Где обменять водительские права можно еще? Есть и третий вариант - многофункциональный сервис. Сразу обратим внимание на то, что срок ожидания нового удостоверения может затянуться в таком случае до двух недель.

Но как обменять водительские права по истечении срока в МФЦ? Лучше всего взять талончик заранее, но можно и уже по факту в самом отделении. Кроме основного пакета документов (он был указан выше) требуется и приложить фотографии. Представитель организации принимает бумаги, фото, заявление и назначает дату, когда можно прийти и забрать новое удостоверение.

Как восстановить водительские права?

Как восстановить водительские права?

Восстанавливать права нужно в том случае, если они были потеряны или похищены. Затягивать в такой ситуации не стоит. В Принципе, процедура того, как восстановить утерянные водительские права, стандартная.

Автолюбитель может обратиться за услугой в МФЦ, Госуслуги или ГИБДД. Но отметим, что оформление в первом случае занимает от 7 до 14 дней. При обращении во вторую и третью организации права скорее всего выдадут сразу же.

Можно ли ездить с просроченными или поврежденными водительскими правами?

Можно ли ездить с поврежденными водительскими правами?

Нет, новые законы касательно правил эксплуатации машины запрещают это. Задуматься о том, как поменять просроченные водительские права, стоит уже за полгода до окончания их срока действия. Например, если указано, что они действительны до конца августа, то заняться оформлением новых можно уже с марта. При этом использовать авто можно и с наличием старой страховки.

Инспектор, остановив на дороге водителя с просроченными правами, составляет протокол по статье 12.7 КоАП. Штраф в таком случае достигает 15 тысяч рублей. Понятно, что гораздо дешевле будет узнать, как обменять просроченные водительские права на новые заранее и заплатить максимум 2000 тысячи рублей, сделав все правильно.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы

Почему обменять просроченные водительские права занимает много времени? Нередко можно услышать истории водителей о том, что им якобы приходилось долго ожидать. Действительно, в работе организаций могут встречаться накладки, например, не хватать сотрудников из-за большого количества посетителей. Чтоб сделать все максимально быстро лучше всего оформить процедуру через Госуслуги и просто прийти в назначенное время.

Некоторые совершают банальные ошибки - делают мед справку, когда она не требуется. Еще раз обратим внимание на то, что тем, кто заменяет права по причине смене ФИО, кражи или потери она не нужна. Если причины другие, то стоит обратиться в частную или государственную клинику (от этого зависит то, сколько попросят за услугу). Пройти нужно будет терапевта, психиатра, офтальмолога, невролога (не для всех категорий).

Вернуться к списку предложений