30 Марта 2023
Как сохранить номер при продаже автомобиля?

Как сохранить номер при продаже автомобиля?

При продаже транспортного средства некоторые люди желают сохранить свой госномер. Одни автовладельцы не хотят расставаться со старым номером, чтобы не запоминать новую комбинацию и не менять пропуска. Другие не хотят расставаться с красивым госномером, поэтому ищут способы его сохранить. Такая возможность действительно существует.

В законе о гос. Регистрации ТС ст.8, п.1 сказано, что владелец имеет право оставить за собой регистрационные номера во время продажи автомобиля. Сделать это несложно, но будет полезно ознакомиться с тонкостями процедуры.

Содержание:

  1. Куда обращаться?
  2. Какие документы нужны?
  3. Как происходит процесс при продаже авто?
  4. Как присвоить свой номер другому автомобилю?
  5. Сколько стоит сохранить номер?

Куда обращаться?

Куда обращаться?

Разбираясь в вопросе, как сохранить номера при продаже автомобиля, нужно обратить внимание на определённые тонкости. Вопросами по регистрации ТС занимается МРЭО ГИБДД. Необходимо запланировать визит в это учреждение, чтобы добиться желаемого. Сейчас можно для сохранения госномера обратиться в любое МРЭО, а не только по месту временной регистрации или постоянного проживания. При этом есть одна тонкость. Код региона, который нанесён на номер, должен совпадать с пропиской.

Варианты обращения:

  1. Личное посещение МРЭО. Потребуется записаться на приём и подать заявление на сохранение регистрационного номера.
  2. Через Госуслуги. Удастся заранее записаться в МРЭО на удобное время, чтобы не находиться в очереди. В режиме онлайн не получится подать заявление на сохранение госномера.

К процедуре следует подготовиться и собрать определённый перечень официальных бумаг. Чтобы избежать проблем, следует подробно разобраться, как сохранить номер при продаже авто.

Какие документы нужны?

Какие документы нужны?

Чтобы оставить за собой номер автомобиля при продаже ТС, собственник должен подготовить стандартный пакет документов.

Что в него включено:

  1. Национальный паспорт.
  2. СТС и ПТС.
  3. Чек об оплате государственной пошлины.
  4. ДКП на автомобиль или иной документ, подтверждающий права на ТС.
  5. Заявление на сохранение номера.

Важно, чтобы на транспортное средство было оформлено ОСАГО, но при этом полис не требуют предоставлять. Если заявление подаёт доверенное лицо, в таком случае должна быть оформлена доверенность от собственника. Её придётся включить в пакет обязательных официальных бумаг.

Если владелец автомобиля ранее сдал свои автомобильные номера, он сможет в течение года их вернуть. Для этого тоже придётся обратиться в МРЭО и предоставить документы. Среди них должен быть национальный паспорт, чек об оплате государственной пошлины, ПТС и СТС, а также заявление с просьбой выдать сохранённый госномер.

Как происходит процесс при продаже авто?

Как происходит процесс при продаже авто?

На данный момент при записи в МРЭО через Госуслуги нет графы, где можно было бы выразить желание оставить старые номера. Именно поэтому дополнительно придётся в бумажном виде подать заявление на сохранение госномера. Сделать это необходимо при посещении МРЭО.

В качестве причины следует написать: «сохранение за собственником транспортного средства госномера». Форма данного заявления не регламентирована, поэтому желательно его составлять непосредственно в МРЭО. Там обычно на информационном стенде размещён образец. Также есть возможность обратиться к сотруднику и у него узнать, как оставить свои номера при продаже транспортного средства.

Заявление составляется в одном экземпляре, который необходимо оставить у сотрудников подразделения. По этой причине есть смысл самостоятельно сделать копию и сфотографировать заявление. Дата, отображённая на нём, потом облегчит и ускорит поиск документов при получении своего регистрационного номера.

После подачи заявления необходимо повторно пройти регистрацию ТС, чтобы присвоить другие номерные знаки. В законодательстве сказано, что передвигаться на автомобиле без госномеров – запрещено. В ином случае придётся заплатить штраф. Исключение составляет та ситуация, когда покупатель сразу после сделки зарегистрирует автомобиль в этом же МРЭО и на автомобиле никуда не придётся ехать. Обычно это нужно, если новый владелец хочет установить на машину собственные сохранённые госномера.

Демонтаж металлических табличек желательно проводить перед отделением МРЭО. Законом не запрещено в другом месте снять номера и принести их в данное учреждение. При этом автомобили, которые стоят во дворах без соответствующих табличек, вызывают подозрения. Иногда возможна даже эвакуация на штрафстоянку.

Как присвоить свой номер другому автомобилю?

Как присвоить свой номер другому автомобилю?

Разобравшись с тем, можно ли сохранить номера при продаже машины, появится ещё один вопрос. Владелец заинтересуется: как можно сохранённые номера присвоить новому автомобилю?

Порядок действий:

  1. Записаться в течение 10 суток после покупки авто в отделение МРЭО, где хранятся номера.
  2. Подготовить документы для постановки машину на учёт. Нужен национальный паспорт, СТС, ПТС, чек об оплате госпошлины, заявление на регистрацию, ДКП. Также стоит составить заявление на получение ГРЗ, которые сохранены за человеком.
  3. Завершить регистрационные действия, получить металлические таблички и поставить их на машину.

Задача несложная, но важно успеть в течение года, иначе сохранённые госномера станут доступны для всех.

Сколько стоит сохранить номер?

Сколько стоит сохранить номер?

Важно подготовиться к тому, что при прохождении процедуры придётся внести плату за определённые услуги. Отсюда появляется вопрос: сколько стоит сохранить номера при продаже авто? Сама услуга бесплатная, но присутствуют доплаты.

Они следующие:

  1. От 850 рублей придётся заплатить за переоформление официальных бумаг на машину, таких как ПТС и СТС.
  2. От 2000 рублей стоит изготовление новых табличек.
  3. От 850 рублей предстоит отдать в качестве оплаты государственной пошлины за выдачу ГРЗ.

Если старые таблички были помяты, повреждены или краска на них стёрлась, придётся доплатить от 2000 рублей за их замену. Владелец сможет примерно подсчитать, в какую сумму обойдётся сохранение номеров. Это позволит принять решение, стоит ли их оставлять или в случае покупки другого автомобиля лучше получить новые.

Разобравшись с тем, как сохранить номера после продажи авто, удастся легко справиться с этой задачей. Сотрудники МРЭО не станут этому препятствовать. Если человек соберёт и предоставит полный перечень документов, он не столкнётся с отказом.

Вернуться к списку предложений