3 Мая 2023
Как снять автомобиль с учета?

Как снять автомобиль с учета?

Любому водителю нужно знать, как снять машину с учета, как сделать это правильно, какие ошибки исключить. Необходимость в подобной правовой процедуре возникает, если автомобиль был продан, попал в ДТП без возможности восстановления, угнан. Практика показывает, что все вопросы можно решить самостоятельно, без привлечения посредников, главное – четко следовать инструкциям. Итак, как снять машину с учета в ГИБДД, сколько времени на это потребуется и почему это нужно сделать как можно быстрее?

Содержание:

  1. Покупатель не перерегистрировал авто: что делать?
  2. Налог с продажи автомобиля
  3. Государственная пошлина
  4. Что делать после продажи автомобиля?
  5. Инструкция по снятию машины с учета

Покупатель не перерегистрировал авто: что делать?

Что делать если покупатель не перерегистрировал авто?

Закон говорит, что новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство. К сожалению, далеко не все покупатели законопослушны. Если продавец не знает, как снять машину с учета после продажи, а новый владелец не спешит выполнить свои обязанности, это чревато множеством неприятных последствий:

  1. Получение штрафных квитанций от ГИБДД. Нарушителем является новый собственник, но в базах транспорт до сих пор числится за старым? Именно ему и будут адресованы штрафы, которые сначала придется оплатить, а только потом – обжаловать через суд.
  2. Дальнейшее начисление транспортного налога. Налоговые органы ориентируются на базы данных ГИБДД. Если в них изменения не зарегистрированы, то прежний владелец продолжит получать квитанции.

Продавцу нужно знать, как проверить, сняли ли машину с учета. Если покупатель не уложился в установленный законом 10-дневный период, то придется действовать самому, чтобы не столкнуться с проблемами.

Налог с продажи автомобиля

Налог с продажи автомобиля

Согласно закону, с имущественных сделок необходимо выплатить НДФЛ. Его стандартное значение – 13 процентов, именно эта часть дохода принадлежит государству. Продавцу нужно знать, что речь идет именно о доходе. Понять общий принцип расчета можно на простом примере: за машину ранее было заплачены 400 тысяч рублей, а получено при продаже – 450. Разница составляет 50 тысяч, она является доходом и именно от нее нужно высчитать 13 процентов.

Необходимости в выплате НДФЛ нет в следующих случаях:

  1. Цена продажи составляет не более 250 тысяч рублей.
  2. Передача транспортного средства по договору дарения.

Государственная пошлина

Государственная пошлина

Перед тем, как снять проданную машину с учета, нужно разобраться в тонкостях оплаты госпошлины, иногда без нее невозможно инициировать правовую процедуру. В целом, продавцу не придется нести дополнительные расходы, они ложатся на плечи покупателя. Непосредственно снятие пошлиной не облагается, но заплатить придется за сопутствующие услуги и операции.

Например, если вместе с автомобилем покупатель получает и его номера, то ему придется отдать всего 850 рублей дополнительно, расходы сопряжены с внесением новых данных в ПТС, СТС и некоторыми другими операциями, если же имеет место изготовление нового комплекта знаков – 2850.

Что делать после продажи автомобиля?

Что делать после продажи автомобиля?

Продавцу нужно знать, как проверить, снята ли машина с учета. В 2013 году введены новые правила, согласно которым именно покупатель должен инициировать все правовые процедуры, перерегистрировать технику на свое имя. Далеко не все, однако, выполняют их, так что продавцу нужно держать ситуацию под контролем, чтобы не столкнуться с неприятностями. Поведение покупателей можно понять, они не хотят платить транспортный налог, не желают получать штрафы от ГИБДД.

Самый простой способ как проверить, сняли машину с учета или нет – использовать сайт ГИБДД, где имеются открытые базы данных с нужной информацией. Если через 10 дней транспорт числится за новым собственником – все в порядке, переживать не стоит, покупатель добросовестно отнесся к своим обязанностям. Изменения не произошли? Что ж, тогда продавцу придется взять ситуацию в свои руки и выполнить все действия лично.

Надежный вариант – совместный визит с покупателем в ГИБДД непосредственно после сделки. Это поможет проконтролировать процесс, подать заявку.

Инструкция: как снять машину с учета?

Инструкция по снятию машины с учета?

Доступно 2 способа, как снять машину с учета бесплатно. Прекратить регистрацию авто можно как дистанционно, подав заявку через сайт Государственных услуг, так и лично, посетив отделение МРЭО. Для начала стоит разобрать, как снять машину с учета через ГИБДД. Первым делом, необходимо найти удобное подразделение, морально настроиться на ожидание в очереди, запомнить график работы и часы приема. Также понадобится пакет документов:

  1. Заявка, в соответствии с которой будет инициирована правовая процедура. Проще всего скачать ее с официального портала ГИБДД. Заполнение не представляет особых сложностей, главное – указать актуальную информацию, не допускать ошибок и опечаток. Порой одна помарка приводит к тому, что заявление признается недействительным.
  2. Паспорт РФ. Если заявление подает собственник, то он должен подтвердить личность паспортом. В том случае, если к процессу подключены третьи лица, то их полномочия подкрепляются доверенностью.
  3. Договор купли-продажи, в соответствии с которым было реализовано транспортное средство.

В МРЭО придется взять талон, чтобы встать в электронную очередь. Когда на табло высветится уведомление, нужно подойти к соответствующему окну, предоставить специалисту все перечисленные документы. Их обработка вряд ли займет больше четверти часа, что довольно быстро, однако, ожидание в очереди порой растягивается на часы. Более того, количество талонов на день ограничено, так что порой визит оказывается безуспешным.

Чтобы сэкономить время, нужно знать, как через Госуслуги снять машину с учета, это быстрее и удобнее. Эксплуатация сервиса или сайта начинается с входа в учетную запись. Необходимый раздел – “Регистрация ТС”, где и удастся отыскать пункт, позволяющий внести изменения, вызванные сменой права собственности.

Перед подачей заявки придется ответить на ряд вопросов:

  1. Потребность в получении информации из базы данных ГИБДД. Если предварительно были проведены все проверки, есть уверенность в точности информации, потребность отсутствует.
  2. Цель обращения. Правильный ответ – “Прекращение учета”.
  3. Причина. Нужно выбрать, что обращение инициировано собственником.
  4. Правовой статус покупателя. Частное лицо или организация с юридическим статусом.

Когда все ответы указаны, можно приступить к заполнению заявки. Набор указываемой информации вполне стандартен, нужно обозначить данные паспорта, сведения из регистрационного свидетельства, СТС, данные о покупателе и приложить к заявлению копию ДКП в цифровом виде.

Многих интересует, как снять машину с учета без договора. Такой вариант невозможен, так что нужно максимально ответственно подойти к его оформлению, убедиться, что приложенная фотография или скан отличаются хорошим качеством, разрешение и четкость достаточны для того, чтобы безошибочно считать все данные. Расплывчатость букв, невозможность точно идентифицировать цифры – все это может стать поводом для отклонения заявки.

После всех проверок можно отправить заявку на рассмотрение специалистам ГИБДД. Правовые действия выполняются достаточно быстро, ответом является уведомление в персональный кабинет Госуслуг, где сказано, что учет автомобиля прекращен.

Вернуться к списку предложений