24 Мая 2023
Как проверить АКПП при покупке автомобиля?

Как проверить АКПП при покупке автомобиля?

Проверка АКПП – один из важнейших этапов оценки технического состояния при приобретении авто на вторичном рынке. Трансмиссия входит в число основных агрегатов транспортного средства, если ее эксплуатация не велась правильно, владелец регулярно допускал ошибки, механизм может находиться в неудовлетворительном состоянии, а устранение поломок сопряжено с огромными вложениями, как денежными, так и временными.

Итак, как проверить коробку-автомат при покупке? На какие моменты обратить основное внимание? Какие наводящие вопросы следует задать хозяину?

Содержание:

  1. Проверка масла в АКПП
  2. Что спрашивать про АКПП у владельца автомобиля?
  3. Проверка АКПП в автомобиле
  4. Полезные советы

Как проверить масло в АКПП?

Проверка масла в АКПП

Состояние технической жидкости может многое сказать о состоянии трансмиссии. Перед проверкой нужно прогреть мотор, чтобы масло стало достаточно текучим, установить коробку в позицию “P”.

Акцентировать внимание при исследовании нужно на следующем:

  1. Уровень. Если по щупу хорошо заметно, что уровень существенно ниже нормальной отметки, то вывод один – владелец не слишком-то заботился о своем имуществе, состояние коробки вызывает серьезные вопросы.
  2. Запах. Если от щупа ощутимо тянет горелым, напрашивается вывод о серьезном износе фрикционов. Их ремонт – процесс затратный, так что есть причина поторговаться или отказаться от приобретения.
  3. Чистота. Перед тем, как проверить коробку-автомат при покупке автомобиля, стоит взять пару белых бумажных салфеток. По ним очень хорошо понятен оттенок масла. Небольшое потемнение допустимо, однако, выраженный коричневый или даже черный цвет – явный признак проблем с трансмиссией. Еще больше опасений вызывает присутствие в жидкости ржавчины, металлической стружки и других механических частиц.

Что спрашивать про АКПП у владельца автомобиля?

Что спрашивать про АКПП у владельца?

Проверка коробки при покупке автомобиля обязательно предполагает беседу с продавцом. 

Стоит задать ряд вопросов:

  • Как использовалась машина? В первую очередь, речь идет о повышенных нагрузках, например, регулярных поездках по бездорожью, буксировке прицепа, эксплуатации в качестве такси. На состоянии АКПП все это сказывается не самым лучшим образом.
  • Как часто менялось масло? Рекомендованный интервал – 35-45 тысяч километров пробега. Очень хорошо, если владелец не просто следовал ему, но вместе с маслом менял и фильтры.
  • Как проводилась замена масла? Лучший ответ – полная замена в специализированном сервисном центре. Некоторые ограничиваются самостоятельным частичным обновлением, что не слишком хорошо.
  • Какая техническая жидкость заливалась? В АКПП необходимо использовать только специальное трансмиссионное масло от проверенного бренда, все прочие варианты внушают опасения. Желательно, чтобы продавец мог всё чеками, выписками из сервисного центра.
  • Не проводился ли ремонт коробки? Восстановленные агрегаты зачастую находятся не в лучшем состоянии.

Важно, чтобы все ответы продавца были правдивыми, не расходились с действительностью. Например, если он утверждает, что масло менялось своевременно, а по факту – оно темное, с посторонними вкраплениями, от приобретения безопаснее отказаться.

Проверка АКПП в автомобиле

Проверка АКПП в автомобиле

Перед тем, как проверить АКПП при покупке подержанного автомобиля, стоит взять на заметку несколько ценных рекомендаций, использовать их при тестировании. Важный момент – перед тем, как проверить коробку передач при покупке, ее необходимо прогреть, чтобы масло стало достаточно текучим. Для этого достаточно проехать в спокойном режиме около 10 километров. В поездке стоит обращать внимание на поведение трансмиссии при переключении режимов. Срабатывание должно быть четким, да, небольшие толчки допустимы, в некоторых случаях они являются характерными особенностями конкретной модели, но серьезные задержки, вибрации, шумы – повод насторожиться.

Хороший совет, как проверить АКПП при покупке автомобиля – выезд на трассу, где допустимо движение со скоростью более 90 километров в час. Исправная трансмиссия позволяет разгоняться уверенно, при наборе скорости отсутствуют провалы, вибрации и другие негативные явления. Этот же способ подходит для того, как проверить коробку-робот при покупке автомобиля, применим не только к гидротрансформаторам, но и к вариаторам. На трассе можно выполнить кикдаун-тест, для чего на скорости около 80 километров в час резко, в пол, выжимается педаль акселератора. Нормальная реакция в таком случае – сброс 1-2 передач, резкий рост оборотов мотора и начало разгона.

Полезные советы

Полезные советы и рекомендации

Главное – уделить осмотру и тестам достаточно внимания. Очень хорошо, если владелец идет на контакт, соглашается на тест-драйв, охотно отвечает на вопросы, подтверждает все сервисные операции, касающиеся трансмиссии, чеками из автомобильных магазинов и сервисных центров.

Проверку лучше проводить на эстакаде или в гараже со смотровой ямой, это позволит выполнить визуальный осмотр коробки, на ней не должно быть масляных подтеков, недопустимо плохое состояние сальников, уплотнителей, деформации конструктивных элементов.

Вернуться к списку предложений