25 Января 2023
Как правильно выбрать и купить машину с пробегом?

Как правильно выбрать и купить машину с пробегом?

Чем дешевле удастся купить машину, тем лучше. Нужно только узнать, как купить автомобиль с пробегом, чтобы не допустить ошибок. Потребуется прислушаться к советам опытных людей, которые постоянно продают и покупают машины. Не стоит самостоятельно выбирать автомобиль, если нет опыта в этом деле. Нужно запомнить, что транспортное средство в идеальном состоянии на вторичном рынке не удастся найти. Какие-нибудь поломки будут в каждой машине.

Содержание:

  1. Инструкция: как купить автомобиль с пробегом?
  2. Полезные советы

Инструкция: как купить автомобиль с пробегом

Как купить авто с пробегом?

На самом деле покупка машины с пробегом – сложная и тяжелая задача, с которой справится не каждый человек. На рынке огромное количество разных автомобилей. В продаже есть хорошие авто, но большинство людей продают машины в плохом и поломанном состоянии. Такое транспортное средство долго не прослужит. На рынке много ушлых продавцов, перекупщиков и мошенников, которые хотят обмануть покупателя. Они знают, что мало людей разбирается в автомобилях, поэтому пытаются продать авто в плохом состоянии. Для того чтобы избежать покупки подобной машины, необходимо узнать, как правильно купить авто с пробегом.

Как выбрать автомобиль с пробегом?

Как выбрать автомобиль с пробегом?

Если захотели приобрести хороший и исправный автомобиль, придется узнать, как его правильно выбрать. Человек должен решить для себя, какая именно машина ему нужна. Автомобиль можно использовать для разных целей. Например, хэтчбек покупают люди, которые предпочитают ездить по городу. Седан подойдет для тех, кто постоянно выезжает за город. Универсал – хороший вариант для перевозки вещей в багажнике.

При покупке автомобиль следует учитывать определенные характеристики. Чаще всего люди покупают машины с передним приводом. Они удобны и просты в обслуживании. Такие авто будут стоить намного дешевле, чем с задним и полным приводом. Заднеприводные автомобили подойдут для гонщиков. Полный привод покупают люди, которые постоянно ездят по бездорожью. Такие машины являются самыми устойчивыми, надежными на дороге. Транспортные средства с полным приводом будут стоить намного дороже.

Следует смотреть на тип трансмиссии, есть механика и автомат. Механическая коробка передач потребляет меньше бензина. АКПП намного проще управлять, и подойдет практически для всех автолюбителей. Обязательно нужно смотреть на мощность мотора. Не стоит покупать машину с небольшим количеством лошадиных сил. Лучше всего выбирать что-то среднее, тогда удастся получать удовольствие от езды.

Как найти наилучшее предложение по автомобилю с пробегом?

Как найти лучшее предложение?

Как только определились, какой автомобиль покупать, нужно переходить к следующему этапу. Потребуется зайти в интернет и найти там различные объявления. Продавцы выставляют свои автомобили на сайте, чтобы покупатель смог подобрать подходящий вариант. Есть огромное количество ресурсов, на которых большой выбор машин.

Есть еще разные форумы, на которых люди общаются друг с другом. Они обсуждают различные машины и говорят, какие лучше всего. Можно прочитать отзывы от реальных покупателей. Это позволит выделить преимущества и недостатки выбранного варианта. Если понравилась какая-нибудь машина у частного продавца, можно переходить к следующему этапу.

Как проверить историю машины с пробегом?

Как узнать историю машины с пробегом?

Потребуется проверить историю транспортного средства. Данная процедура считается самой важной. Проверка истории позволит отсеять все недостойные автомобили. Нужно позвонить продавцу, попросить его предоставить VIN и государственный номер. Если у машины чистая история, человек без проблем продиктует все данные. Как только покупатель получит ВИН и госномер, он должен перейти на любой сайт, который занимается проверкой автомобилей. В интернете есть не только платные ресурсы. При желании можно найти бесплатный сервис для проверки авто.

Ресурс поможет узнать следующее:

  1. Были ли ДТП, в которых участвовало транспортное средство.
  2. Настоящий пробег.
  3. Есть ли ограничения, розыск и т.д.
  4. Сколько было хозяев.
  5. Информацию о работе в такси.
  6. Данные об ОСАГО.

Каждый человек самостоятельно для себя решает, каким именно ресурсом ему пользоваться. Больше всего информации показывают на платных сервисах. Если человек готов заплатить деньги за проверку авто, лучше всего сделать это.

Проверка тех. состояние подержанного авто

Как проверить техническое состояние машины?

Нужно знать не только, как купить дешево автомобиль с пробегом, но и как проверить техническое состояние. Обязательно следует поехать вместе с продавцом в СТО. Специалисты смогут посмотреть, в каком состоянии находится транспортное средство.

Как самостоятельно проверить машину:

  1. Посмотреть авто со всех сторон, чтобы на кузове не было сколов и рыжиков.
  2. Попросить хозяина показать все недостатки.
  3. Внимательно осмотреть шины.
  4. Попросить завести человека машину, чтобы посмотреть цвет выхлопа и послушать, как работает двигатель.

Следует тщательно проверить автомобиль на коррозию. Желательно посмотреть толщину лакокрасочного покрытия. Не надо бояться спрашивать у хозяина всё про транспортное средство. Он обязан ответить на все вопросы.

Потом следует изучить пошаговую инструкцию, как проверить техническое состояние автомобиля.

Что нужно посмотреть:

  1. ЛКП, внешний вид машины.
  2. Геометрию.
  3. Салон автомобиля.
  4. Подкапотные детали.
  5. Состояние АКБ.
  6. Масло в МКПП и АКПП.
  7. Систему зажигания.

Не стоит покупать машину без проверки, так как продавец может обмануть. Некоторых людей интересует, как купить машину в автосалоне с пробегом. Не стоит доверять специалистам, которые там работают. Нужно самостоятельно проверять авто, чтобы узнать, в каком оно состоянии. Сотрудники автосалона могут рассказать, что машина в идеальном состоянии, но это окажется ложью.

Покупка и оформление автомобиля с пробегом

Как правильно оформить сделку?

Если понравился автомобиль, устроила его стоимость, можно переходить к оформлению. Потребуется заключить договор купли-продажи. Нужно узнать, как купить авто с пробегом с электронным ПТС. Он сейчас есть у многих водителей. Такой документ ничем не отличается от бумажного ПТС.

Эксперты советуют еще раз проверять историю машину перед оформлением всех документов. От покупки нужно отказаться, если на авто есть обременения. Не стоит приобретать машину, когда один из номеров автомобиля не совпадает с номерами, которые указаны в отчете.

Для того чтобы заключить договор, владелец обязан принести все документы. Новый хозяин должен получить всю документацию на автомобиль. В ПТС следует написать ФИО, адрес передачи авто, дату продажи, документ, который подтверждает право собственности. Обязательно нужно расписаться не только старому хозяину, но и новому.

Как избежать обмана: схемы мошенничества при продаже б/у авто

Как не допустить обмана?

Обязательно нужно узнать, как лучше купить авто с пробегом и не попасть в руки мошенникам. Есть много разных схем мошенничества, с которыми может столкнуться каждый человек. Сейчас появилось огромное количество обманщиков, поэтому нужно быть осторожнее при покупке машины.

Схемы мошенничества:

  1. Ненастоящий пробег. Многие люди скручивают пробег, когда предстоит капитальный ремонт.
  2. Проблемы с ПТС. Желательно покупать машину с оригинальным паспортом. ПТС просто так не теряется. Документ на машину часто забирает банк, поэтому нужно быть осторожнее.
  3. Транспортное средство с ограничениями. Машины с запретами продаются намного дешевле. Такие автомобили часто приобретают перекупщики.
  4. Машина в угоне. Автомобиль могут продавать не только угонщики, но и перекупы, подставные лица.

Каждый человек может столкнуться с мошенниками. Следует не только узнать, как купить авто с пробегом, но и как проверить его историю. Достаточно самостоятельно проверить всю информацию, чтобы не попасть в руки к мошенникам.

Полезные советы

Полезные советы при покупке подержанного авто

Перед покупкой машины следует узнать полезные советы от экспертов. Специалисты рекомендуют к ним прислушаться, чтобы избежать различных ошибок.

Советы от экспертов:

  1. Нужно точно определить свой бюджет.
  2. Выбрать 2-3 модели, которые больше всего понравились.
  3. Изучить всю информацию о машине в социальных сетях и на форумах.
  4. Покупать только такую машину, которую потянете в обслуживании.

Самое главное, это найти и купить машину в хорошем состоянии, чтобы не пришлось её через месяц после покупки ремонтировать или продавать.

Вернуться к списку предложений