6 Февраля 2023
Как поставить машину на учёт: подробная инструкция

Как поставить машину на учёт: подробная инструкция

После покупки автомобиля каждый владелец должен поставить его на учёт. Без этого нельзя пользоваться транспортным средством и свободно ездить по дорогам. Придётся обязательно пройти регистрацию в ГИБДД и сделать это в установленный срок. Рекомендуется разобраться, как поставить машину на учёт и что для этого потребуется.

Содержание:

  1. Зачем ставить машину на учёт?
  2. Что будет, если не поставить автомобиль на учёт?
  3. Как поставить машину на учёт: инструкция
  4. Как поставить машину на учёт в ГИБДД?
  5. Как поставить машину на учёт через Госуслуги?
  6. Сколько стоит поставить машину на учёт?
  7. Что делать, если не ставят машину на учёт?
  8. Полезные советы

Зачем ставить машину на учёт?

Зачем ставить машину на учет?

Постановка на учёт – это регистрация, которая требуется для допуска машины к участию в дорожном движении. Её проходят сразу после покупки нового или подержанного автомобиля. Срок действия регистрации не ограничен, поэтому обычно её не требуется продлевать. Исключение составляет та ситуация, когда у владельца нет постоянной прописки, поэтому машина была поставлена на учёт на срок временной регистрации.

Если не пройти данную процедуру, то право собственности на ТС не исчезнет. При этом обязанность по уплате налогов и штрафов останется у предыдущего владельца. Обычно в таких ситуациях прежний хозяин самостоятельно прекращает регистрацию. Для этого он обращаться в ГИБДД и подаёт соответствующее заявление. Новый владелец сможет доехать на ТС только до первого поста ДПС.

По этой причине нужно разобраться, как ставить машину на учёт, а затем пройти данную процедуру. Чем раньше это сделать, тем лучше.

Что будет, если не поставить автомобиль на учёт: ответственность и штрафы

Что будет, если не поставить машину на учет?

После приобретения авто необходимо как можно быстрее пройти его регистрацию. На данную процедуру даётся 10 дней. Отсчёт начинается с даты подписания договора купли-продажи. Когда этот срок завершится, то нового владельца привлекут к административной ответственности — будет назначен штраф, а его величина зависит от того, кем является новый владелец. Если это гражданское лицо, то придётся заплатить от 1500 до 2000 рублей. Должностным лицам назначается штраф в размере 2000 – 3500 рублей. Организации придётся заплатить от 5000 до 10000 рублей.

Отдельно могут назначить штраф за то, что человек управляет незарегистрированным транспортным средством. В этом случае водитель заплатит от 500 до 800 рублей. Если после этого человек так и не пройдёт регистрацию, тогда в следующий раз наказание будет строже. За повторное нарушение оштрафуют на 5000 рублей или лишат водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Некоторые люди решают не ставить машину на учёт после покупки, но им нужно помнить, что данную процедуру придётся пройти не позже 10 дней с момента заполнения договора. В иной ситуации придётся заплатить штраф в случае остановки сотрудниками ГИБДД или при попытке пройти регистрацию.

Как поставить машину на учёт: инструкция

Как поставить машину на учет?

Постановка на учёт автомобиля – простая задача, которая обычно не отнимает много времени. Есть два способа пройти процедуру, и с ними рекомендуется ознакомиться. Тогда станет понятно, как можно поставить машину на учёт, и что для этого потребуется.

Как поставить машину на учёт в ГИБДД?

Процедура начинается с того, что нужно приехать в ГИБДД, взять талон и занять очередь. Также можно заранее заказать талон по телефону или на сайте регионального отделения. Тогда останется прибыть в назначенное время вместе с транспортным средством, которое должно пройти регистрацию.

На этом этапе тоже может потребоваться пробыть в очереди. Придётся пройти техосмотр, после чего удастся завершить регистрацию. Бывают ситуации, когда нет возможности предоставить автомобиль. Тогда нужно будет принести акт техосмотра, который был ранее выдан инспектором ГИБДД. Он действует в течение 20 суток. Если за это время не удастся встать на учёт, тогда придётся пройти повторную проверку.

В ГИБДД понадобится передать все официальные бумаги в окно приёма документов. Также нужно приложить квитанции об оплате услуги выдачи номеров. Обязательно потребуется свидетельство о регистрации ТС.

Следующий этап – это осмотр машины на специальной площадке. Сотрудник ГИБДД сверит номерные знаки на кузове и двигателе с записями в техпаспорте. Если всё будет в порядке, тогда останется получить документ в соответствующем окне.

Как поставить машину на учёт через Госуслуги?

Как поставить машину на учет через госуслуги?

Также есть возможности пройти процедуру через сайт Госуслуги. Для этого нужно предварительно на нём зарегистрироваться и подтвердить свою личность.

Для того, чтобы поставить на учет автомобиль через Госуслуг, потребуется:

  1. Открыть раздел «Регистрация транспортного средства».
  2. Для нового автомобиля выбрать вариант «Постановка на учёт и выдача документов». Далее нужно перейти к разделу «Регистрация автомототранспортного средства в ГИБДД».
  3. Если автомобиль подержанный, тогда следует открыть раздел «Изменение регистрационных данных» и открыть «Изменение данных собственника транспортного средства».
  4. Потребуется заполнить онлайн-заявление, в нём указать форму собственности и свои личные данные. Также потребуется вписать сведения о машине.
  5. Нужно выбрать отделение ГИБДД и дату, когда человек сможет явиться для прохождения процедуры.
  6. Потребуется дождаться, пока ответит ГИБДД. Должно прийти письмо с приглашением в данное отделение.
  7. Следует оплатить государственную пошлину и явиться в ГИБДД в назначенное время.
  8. Процедура несложная, поэтому её может пройти каждый желающий. Главное, успешно пройти регистрацию на Госуслугах, и тогда никаких проблем с подачей заявления не возникнет.

Сколько стоит поставить машину на учёт?

Сколько стоит поставить машину на учет?

Стоимость постановки авто на учёт зависит от того, нужно оформлять новые номера или нет. Сам документ о зарегистрированном авто обойдётся в 500 рублей. Оформление новых номеров стоит 2000 рублей. Получение ПТС – 800 рублей.

Также придётся потратить деньги на оформление ОСАГО. Цена страховки зависит от характеристик автомобиля и других факторов.

Что делать, если не ставят машину на учёт?

Что делать, если не ставят машину на учет?

У некоторых людей может возникнуть проблема: в ГИБДД не ставят купленную машину на учёт. Для начала нужно выяснить причину и по возможности устранить. Если есть запрет на регистрационные действия, то такую машину следует вернуть продавцу. Также можно попробовать исправить ситуацию, возможно, старые владелец не оплатил штрафы, и поэтому отказали в регистрации ТС.

Чтобы подобных ситуаций не возникло, рекомендуется заранее проверять юридическую чистоту автомобиля. Важно убедиться в отсутствии запретов на регистрационные действия, потому как при их наличии покупку не следует совершать.

Полезные советы и рекомендации

Полезные советы

Чтобы регистрация прошла максимально быстро, можно получить талон через интернет. Тогда не придётся стоять в очереди, и можно будет сразу приехать к нужному времени.

Можно получить скидку на оформление ТС, если подать заявление через Госуслуги и оплатить госпошлину. В этом случае удастся отдать на 30% меньше за процедуру. По этой причине лучше начать регистрацию в Госуслугах, а завершить в ГИБДД.

Чтобы успешно пройти процедуру, понадобится предварительно проверить автомобиль. Следует убедиться в том, что он не числится в угоне, а у предыдущего владельца нет штрафов. Также не должно быть каких-либо обременений. В этом случае удастся без труда поставить транспортное средство на учёт и получить новые номера.

Вернуться к списку предложений