1 Марта 2023
Как часто нужно менять автомобиль?

Как часто нужно менять автомобиль?

Многие водители задумываются над тем, как часто нужно менять автомобиль. Почему возникают такие мысли? Какие причины, в основном, приводят к их появлению, технические или эмоциональные? Ответ на вопрос кажется достаточно простым, однако, он требует более подробного разбора.

Содержание:

  1. Статистические данные
  2. Причины замены автомобиля
  3. Какие признаки указывают на необходимость заменить авто?
  4. Как часто нужно обновлять машину?
  5. Как продлить срок службы автомобиля?

Что говорит статистика?

Статистические данные

В первую очередь, следует обратиться к сухим цифрам статистики. Они говорят, что средний период эксплуатации транспортного средства – 10-12 лет, после чего начинают возникать мысли об обновлении. Неудивительно, ведь такой срок весьма солидный, механизмы изнашиваются, техника перестает отвечать современным представлениям о комфорте, безопасности, электронном оснащении. Есть, конечно, и множество противоположных примеров. Модели, ставшие классикой автомобильного мира, эксплуатируются десятилетиями. Более того, их рыночная стоимость увеличивается, особенно, если владелец поддерживает их в надлежащем состоянии, вкладывает деньги в ремонт, не пренебрегает обслуживанием.

Понять, когда автомобиль считается старым, поможет не только его фактический возраст, но и пробег. Верхним пределом считается значение в 150 тысяч километров, однако, кто-то пройдет эту дистанцию буквально за 3-4 года, а кто-то – растянет лет на 10.

Причины замены автомобиля

Причины замены автомобиля

Список наиболее распространенных из них выглядит следующим образом:

  1. Появление финансовой возможности обновления.
  2. Желание пересесть на более комфортный автомобиль.
  3. Поиск новых эмоций, впечатлений.
  4. Поломка транспортного средства, устранение которой потребует слишком больших денежных вложений и усилий.
  5. Желание обзавестись гибридной или электрической моделью, что значительно сократит расходы на топливо.

Замена автомобиля: какие признаки указывают на такую необходимость?

Что указывает на замену автомобиля?

Сколько лет можно эксплуатировать автомобиль? Каждый владелец авто, наверняка, имеет собственное мнение на этот счет. Однако, совершенно точно обратить внимание на новые модели стоит в следующих ситуациях:

  1. Отсутствие положительных эмоций. Казалось бы, машина продолжает в полной мере выполнять свои основные задачи, не доставляет особых проблем, не требует постоянных посещений сервисной мастерской. Однако, она уже не доставляет тех приятных ощущений, что и раньше. Дизайн выглядит несовременным, цвет кузова – скучным, салон – некомфортным, появляется множество мелких претензий, вроде отсутствия под рукой подстаканника или чересчур мелкого бардачка. Исправить ситуацию можно декором, например, аэрографией или виниловыми наклейками, но зачастую не удается обойтись без замены.
  2. Регулярные поломки. Сколько лет живет автомобиль – зависит от особенностей маршрутов, качества дорог, соблюдения интервалов сервисного обслуживания, но если эксплуатация сопряжена с постоянными поломками, как мелкими, так и достаточно серьезными, техника чаще стоит в гараже, нежели выезжает на дороги, замена смотрится рациональным и на 100% оправданным вариантом.
  3. Появление ржавчины. Коррозия – это не просто эстетическая, но и техническая проблема, грозящая разрушением, ухудшением характеристик основных механизмов, элементов подвески, силовых конструкций кузова и прочего. При обнаружении очагов ржавчины следует немедленно провести обработку специальными составами, предотвращающими их дальнейшее распространение, однако, если должного эффекта достичь не удалось, выходом выглядит замена.
  4. Расход топлива и технических жидкостей. Причиной его увеличения может быть старение ДВС, что диагностируется по масляным подтекам, изменению цвета выхлопа. Однако, часто бывает так, что водитель попросту не рассчитывает свои финансовые возможности, покупает технику с мощным мотором большого объема, для которой такой расход – норма. В этом случае лучше не думать, как часто нужно обновлять машину, мириться с постоянной чрезмерной финансовой нагрузкой, а поменять ее на более экономичную версию.
  5. Изменение хобби, жизненных обстоятельств. В таких ситуациях, опять же, лучше не думать, сколько живет автомобиль, не использовать его до полной выработки ресурса, а сразу озадачиться заменой. Например, с рождением ребенка может потребоваться более просторная и безопасная модель, а после переезда из пригорода в мегаполис – более компактная и экономичная.

Как часто нужно обновлять машину?

Как часто нужно обновлять машину?

Итак, невозможно однозначно сказать, как часто менять автомобиль, этот момент очень индивидуален. Однако, можно обратить внимание, к примеру, на финансовый аспект. Средний срок гарантии на технику – 3 года, большинство поломок, случающихся в этот период, удается устранить бесплатно, за счет производителя или дилерского центра, то есть использование сопряжено с минимальными денежными вложениями. Довольно рациональное решение – обновление именно через 3 года, обмен по официальной программе trade-in или продажа по объявлению, потеря рыночной стоимости в данном случае незначительна, а вырученную сумму можно с выгодой использовать для покупки свежего авто.

Если снова обратиться к статистическим данным, то можно увидеть, что автомобили из КНР, в среднем, находятся в руках одного владельца на протяжении 6.5 лет, из Европы – около 10, из России – 15 и больше.

Как продлить срок службы автомобиля?

Как продлить срок службы автомобиля?

Чтобы не пришлось постоянно думать, как часто надо менять автомобиль, эксплуатировать его следует правильно, свести к минимуму ошибки, нарушения основных инструкций и правил. В первую очередь, необходимо помнить об интервалах техобслуживания, своевременно менять масло, свечи, фильтры и прочие расходники. Замена не сопряжена с большими финансовыми вложениями, однако, способна сэкономить огромные суммы, ведь все механизмы и агрегаты функционируют с минимальной нагрузкой. Второй важный момент – эксплуатация в условиях, соответствующих типу авто. Не стоит удивляться, что седан, постоянно выезжающий на плохие грунтовые дороги, начинает “сыпаться” буквально через пару лет. Такие маршруты – это совершенно не его стихия.

Вернуться к списку предложений