13 Декабря 2022
Электрический или бензиновый автомобиль: какой лучше приобрести?

Электрический или бензиновый автомобиль: какой лучше приобрести?

На смену автомобилям с двигателем внутреннего сгорания постепенно приходят призванные не загрязнять окружающую среду машины на электрической тяге. Хотя в России электрокары можно найти пока только в единичных салонах, за границей они уже давно получили повсеместное распространение. При выборе типа машины по мотору стоит учитывать такие факторы, как: цена автомобиля, его безопасность, стоимость обслуживания и многое другое. Если вы решите купить транспортное средство с электродвижком, то, безусловно, сэкономите на стоимости его эксплуатации. Автомобили на жидком топливе отличаются тем, что они дешевле своих новых конкурентов, их показатель подвижности выше. Но, не всё так однозначно: у каждого из автомобилей есть обратная сторона медали.

Содержание:

  1. История автомобилей
  2. Плюсы и минусы бензинового автомобиля
  3. Плюсы и минусы электромобиля
  4. Обычный электромобиль или всё же гибрид?
  5. Что выбрать?
  6. Рекомендации и советы

Немного истории про автомобили

В 1886 году учёными была разработана первая машина с ДВС. Вплоть до XXI века автомобили с бензиновым двигателем бороздили просторы всего земного шара, пока на смену им не пришли электромобили, безжалостно вытесняющие с рынка своих предшественников. Многие владельцы с радостью поменяли своего прежнего «стального коня» на новинку. Но, вскоре разочаровались в ней. Почему же потребляющие переработанную нефть автомобили так актуальны для современности? Давайте разберёмся.

Плюсы и минусы бензиновых автомобилей

Плюсы автомобилей

Каждый автомобиль с ДВС обладает как преимуществами, так и недостатками. С основными из них следует познакомиться.

Преимущества бензинового автомобиля:

  1. Более низкая, по сравнению с электрокарами, стоимость. Бензиновый двигатель обойдётся в разы дешевле, чем аккумуляторы в EV (электромобиль).
  2. Запас хода. Одного посещения заправки хватит, чтобы машина проехала 600-700 км. На расстояние без «подпитки» влияет объём бака и качество топлива.
  3. Большое количество предоставляемых услуг по небольшой цене. При любой поломке СТО сможет оперативно устранить возникшую проблему.
  4. Высокий уровень комфорта. Согласитесь, гораздо приятнее ненастным днём сидеть в уютном кресле автомобиля, нежели добираться двадцать минут под проливным дождём до автобусной остановки. Кроме того, в любом населённом пункте присутствует рабочая бензоколонка, что не скажешь о заправке для электрокаров.
  5. Удовольствие от вождения. Некоторые автолюбители неустанно, день за днём колесят по городам, любуясь проносящимися за окном пейзажами.
  6. Не столь затратная система обогрева салона. «Печка» не нагружает аккумуляторную батарею бензинового автомобиля так же сильно, как тепловое устройство электромобиля.
  7. Высокая мобильность. Машины с ДВС быстро набирают максимальную скорость и обладают хорошими манёвренными качествами.
  8. Машины на любой выбор. В автосалонах покупателю предлагают большой ассортимент бензиновых автомобилей с всевозможными дополнительными опциями.

Теперь перейдём к минусам, привычных нашему поколению автомобилей, чтобы потом точно ответить на вопрос: «Что лучше, электромобиль или бензиновый автомобиль»?

Основные минусы автомобилей с ДВС:

  1. Ежегодная недешёвая замена изношенных частей или повреждённых комплектующих.
  2. Высокий риск возгорания машины вследствие неосторожных действий человека.
  3. Относительно небольшой моторесурс.

Электромобили: плюсы и минусы

Плюсы и минусы электромобилей

Для полноценного сравнения обычных автомобилей и электромобилей не хватает раскрытия всех характеристик и аспектов вторых. В мире не бывает ничего идеального, электромобили имеют свои плюсы и минусы.

Однозначные преимущества электромобилей:

  1. На данный момент продукты переработки нефти, одного из самых дорогих ресурсов нашей планеты, оцениваются в разы дороже, чем электроэнергия. Поэтому не приходиться переплачивать в процессе восстановления «работоспособности» машины.
  2. Отсутствие надоедливого шума от работы двигателя в салоне автомобиля. Можно забыть о необходимости вспомогательной шумоизоляции.
  3. Безопасность. Постоянно совершенствующаяся система искусственного интеллекта в современных автомобилях берет управление машиной в экстренных ситуациях на себя, устраняя риск для жизни водителя.
  4. Как известно, электрические автомобили не загрязняют окружающую среду, поскольку работают на электричестве.
  5. Неприхотливы в обслуживании. Обладая простой конструкцией, электрические авто не требует постоянного вмешательства в ходе эксплуатационного периода.

Минусы электрокаров:

  1. Из-за отсутствия достаточного количества зарядных станций внутри города и за его пределами, владельцам электромобилей приходится брать с собой внушительного размера аккумулятор. Но, со временем эта проблема исчезнет.
  2. Непривлекательная максимальная скорость и малый запас хода из-за быстрой разрядки батареи, в частности зимой.
  3. Долгая подзарядка батареи автомобиля. Для полной зарядки машины придётся ждать, в среднем, 8 часов.
  4. Компактность размера – непривычный вариант для большинства водителей.

Обычный электромобиль или всё же гибрид?

Электромобиль или гибрид?

Есть ещё третий тип автомобиля – гибридный. Семейство автомобилей HEV имеет как электромотор, так и ДВС, между которыми можно переключаться при необходимости для уменьшения потребления топлива.

Положительные стороны гибридных машин:

  1. Экономия бензина. Попеременное использование электромотора и ДВС помогает достичь минимального расхода бензина.
  2. Снижение негативного воздействия на окружающую среду.
  3. Превосходящие все другие типы автомобилей цифры максимальной скорости и времени разгона.

Одним из существенных минусов такого авто является его заоблачная цена. Гибридные автомобили самые дорогостоящие в обслуживании – они имеют сразу два двигателя!

На чем остановить выбор?

Какой автомобиль выбрать?

По словам экспертов, покупка электрокаров сейчас является наиболее предпочтительным вариантом при выборе между ДВС и электродвигателем. Обслуживание электрокара существенно дешевле, чем замена свечей, масла в бензинном двигателе.

Если в процессе неаккуратной езды повредилась трансмиссия, рулевая рейка или появились вмятины на корпусе электрокара, то восстановление их до первоначального состояния не потребует больших денежных средств. Устройство электромобиля не такое сложное, значит, затраты на ремонтные работы будут заметно снижены (более чем на 20%). Несмотря на уверенное приближение эры электрокаров, специалистов, отлично разбирающихся в такой технике, в России отыскать сложно. Так что выбор остается за автовладельцем.

Полезные советы владельцам электрокаров

Полезные советы

Решили остановить свой выбор на электрокаре? Отлично! Но, чтобы новая машина не превратилась в груду металлолома через пару-тройку лет, следуйте советам, читайте отзывы, обозначьте все плюсы и минусы, которые помогут продлить жизнь электрокару:

  • Стараться избегать резкости при старте машины.
  • Для уменьшения расхода топлива необходимо пользоваться режимом «ЕСО».
  • Обращаться в автосервис для мониторинга возможных проблем.
  • Пользоваться услугами автомойки (важные детали защищены от влаги).
  • Оставлять электромобиль в зимнее время года в тёплом сухом гараже.

Правильная эксплуатация автомобиля очень важна. Необходимо придерживаться вышеуказанных рекомендаций и грамотно эксплуатировать электрокар во избежание ряда сложностей.

Не спешите с покупкой личного транспортного средства. Предварительно ознакомьтесь со всеми особенностями электромобилей и бензиновых машин, чтобы потом не сожалеть о потраченных денежных средствах и неправильно сделанных выводах. Удачных приобретений, полных бензобаков и сохранных шин!

Вернуться к списку предложений