19 Апреля 2023
Как разобраться самому, что автомобиль битый или перекрашенный?

Как разобраться самому, что автомобиль битый или перекрашенный?

Обращение на вторичный рынок – один из наиболее популярных способов покупки транспортного средства. Приятные цены, огромное количество предложений, возможность выбрать модель, идеально подходящую под бюджет и требования – доводов в пользу такой покупки немало.

К сожалению, всегда есть риск столкнуться с откровенным хламом под видом хорошей техники, так что водителю обязательно нужно знать, как определить битое авто правильно, какие ошибки могут привести к потере денег, как найти автомобиль, который удастся использовать еще не один год, получая максимум положительных эмоций.

Содержание:

  1. Основные признаки перекрашенного автомобиля
  2. Основные признаки битого автомобиля
  3. Как самому разобраться?
  4. Полезные советы

Основные признаки перекрашенного автомобиля

Основные признаки перекрашенного автомобиля

Если автомобиль перекрашивали в другой цвет, это может говорить о том, что его эксплуатация велась без соблюдения инструкций, он подвергался чрезмерным нагрузкам, продавец пытается замаскировать ржавчину, царапины и другие дефекты, снижающие прочность металла. Для определения этого факта необходимо провести тщательный осмотр лакокрасочного покрытия, акцентировать внимание на поиске следующего:

  1. Отличия цвета разных деталей. Самый характерный пример – двери. Он явно указывает на то, что проводилась их замена или восстановление, необходимое после серьезных ДТП, боковых ударов.
  2. Разница в шагрени. Шагрень – это характерный рельеф лакокрасочного покрытия, возникающий из-за особенностей работы оборудования, используемого автоконцерном. Этот рельеф должен быть одинаковым по всей плоскости кузова. Если есть разница, либо некоторые детали идеально гладкие, а на других – явно заметен рельеф, можно сделать точные выводы о проведении ремонта.
  3. Искажение отражений. Если отражения в глянцевых кузовных элементах явно идут волнами, это говорит о серьезных деформациях металла, вызванных ДТП, ударными воздействиями.
  4. Дефекты окрашивания. В заводских условиях краска наносится автоматизированным методом, все работы проводятся внутри герметичной камеры, что исключает неравномерность окрашивания, наплывы, пыль и другие дефекты. Присутствие пылинок и ворсинок по всему кузову укажет на полностью перекрашенный автомобиль, по отдельным деталям – на частично восстановленный, что тоже не слишком хорошо.
  5. Наличие краски там, где ее быть не должно. Если краска заметна на остеклении, уплотнительных элементах, пластиковых накладках, можно сразу сделать вывод, что деталь, где они расположены, либо соседняя, ремонтировалась, причем не слишком аккуратно и профессионально.

Основные признаки битого автомобиля

Основные признаки битого автомобиля

Если машина была перекрашена, не факт, что она была в аварии, битый авто можно опознать по более серьезным дефектам, деформациям кузовных элементов, неквалифицированным попыткам их восстановления. Наиболее явные признаки выглядят следующим образом:

  1. Неровные зазоры между кузовными панелями. Непосредственно после конвейерной сборки все зазоры идеально точные, соблюдаются правила симметрии, четкости линий. Замену отдельных деталей можно диагностировать по отсутствию такой точности. Характерный пример – капот, если зазор между ним и кузовом одинаков по всей длине, то ремонт не проводился, в противном случае – имела место замена, при которой мастер не уделил достаточно внимания регулировке.
  2. Проблемы с открытием, закрытием дверей, капота, багажника. Если в процессе приходится прикладывать лишние усилия, то впору говорить о деформациях кузова, в том числе стоек, что значительно снижает общую прочность и жесткость конструкции, последствия ДТП могут быть очень серьезными. В качестве исключений можно рассматривать старые автомобили, где двери могут открываться и закрываться с трудом из-за банального старения петель. Это особенно характерно для водительской двери, использующейся наиболее часто.
  3. Коррозия. Ржавчина поможет, как узнать битый авто. Она указывает на проведение кузовного ремонта и ненадлежащую грунтовку вновь установленного металлического элемента.
  4. Сварка “кустарным” способом. Автоконцерны используют технологию точечной сварки, которую очень легко определить визуально, по характерным точкам с равными интервалами, оставшимся в местах касания электродов. Повторить метод в гараже невозможно, так что попытки восстановления выглядят как обычные швы. Главным образом, осмотреть нужно дверные проемы, сняв или сдвинув уплотнители.
  5. Замена отдельных элементов. Замененное лобовое стекло или фара помогут, как узнать битое авто. Эти детали меняются нечасто, в основном, после аварий. Стоит поинтересоваться у владельца, с чем был связан такой ремонт.

Как самому разобраться?

Как самому разобраться битый авто или перекрашенный?

В целом, в проверке нет ничего сложного. Главное – действовать максимально внимательно, не спешить, уделять внимание всем косвенным признакам, указывающим на вероятные повреждения. Очень поможет фонарик для поиска неровностей краски, линейка для измерения зазоров и толщиномер, который укажет на области, где краска толще, чем на других кузовных элементах. После схода с конвейера слой должен быть одинаков по всей поверхности.

Полезные советы и рекомендации

Советы и рекомендации

Сам по себе битый или перекрашенный авто – не приговор, новые модели гораздо дороже, так что небольшие повреждения – не повод отказываться от покупки. Стоит сказать о них владельцу, узнать, сколько он готов скинуть от изначальной цены, хороший торг делает приобретение максимально выгодным! Впрочем, если речь идет о серьезных дефектах, связанных с деформацией стоек, силовых элементов кузова, лучше поискать другой вариант. В использовании такая техника небезопасна!

Вернуться к списку предложений